Календарь

31 января 1933 умер Джон Голсуорси - английский прозаик, драматург и поэт, лауреат Нобелевской премии.

Свою первую книгу «Под четырьмя ветрами» он опубликовал в 1897 году. Романы «Джослин» и «Вилла Рубейн» издал под псевдонимом Джон Синджон. В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, бывшей жене двоюродного брата. В течение десяти лет до этой женитьбы Голсуорси тайно встречался со своей будущей женой.

27 января 1832 года родился Льюис Кэрролл (настоящее его имя Чарльз Латуидж Доджсон)  - английский математик, философ и писатель-сказочник.

Свою литературную деятельность Льюис Кэрролл начал еще во время учебы в колледже. Свои короткие стихотворения и рассказы он отсылал в различные журналы, подписывая их псевдонимом Льюис Кэрролл.

23 января 1873 года родился русский филолог Дмитрий Николаевич Ушаков.

Ведущим интересом Ушакова был русский язык. Он вел работы по языкознанию, диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка. В написанной им в 1911 году книге «Русское правописание» было проанализировано соотношение между правописанием и произношением в русской литературной речи, и здесь он впервые обосновал необходимость реформы русской орфографии. В 1917-1918 годах он стал активным участников составления проекта орфографической реформы.

22 января 1788 года родился Джордж Байрон - английский поэт-романтик.

В Кембридже Байрон отличался светскими замашками, поэтому постоянно нуждался в деньгах и был вынужден брать в долг. В 1809 году, спасаясь от заимодавцев, в поисках новых впечатлений, поэт отправился со своим другом в длительную поездку. Они посетили Португалию, Испанию, Албанию, Грецию и Константинополь. В Англию Байрон возвратился лишь через два года и привез с собой рукопись поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда». Она повествовала о печальном скитальце (безусловно напоминающем автора), которому суждено познать разочарование и крушение юношеских надежд.

21 января 1922 года родился советский поэт Юрий Давыдович Левитанский.

Начавшаяся Великая Отечественная война не дала ему закончить учебу, он ушел на фронт солдатом, затем получил офицерское звание, и в 1943 году стал фронтовым корреспондентом. В 1947 году демобилизовался. В течение трех лет он выпустил три сборника стихов: «Солдатская дорога», «Встреча с Москвой» и «Самое дорогое».

18 января 1882 года родился Алан Милн - английский писатель, придумавший Винни-Пуха.

 Милн писал рассказы, стихи, которые были довольно популярны. Но прославился на весь мир он благодаря сказкам о медведе с опилками в голове – Винни-Пухе.

Эти истории были придуманы Милном для своего единственного сына – Кристофера Робина, родившегося в 1920 году. Сказки о Винни-Пухе и его друзьях Милн рассказывал сыну на ночь. Героями этих историй стали игрушки мальчика и он сам. В 1926 году вышла первая книга о Винни-Пухе, а через два года – вторая под названием «Дом на Пуховой опушке».

15 января 1795 года родился Александр Сергеевич Грибоедов - русский поэт и драматург.

В 1817 году Грибоедов едет в Петербург, где знакомится и сближается со многими будущими декабристами.  Вскоре Грибоедов выступил секундантом на дуэли, завершившейся гибелью одного из участников, и ему приходится оставить Петербург. В 1818 – 1820 годах Грибоедов в Персии, а с 1821 года служит на Кавказе, в Тифлисе (Тбилиси), дипломатическим секретарем.

14 января 1814 года вПетербурге открылась для общего посещения Императорская Публичная библиотека. В праздничном открытии участвовали более двухсот человек. В их числе были Г.Р. Державин, О.А. Кипренский, А.Х. Востоков.

По замыслу Екатерины II национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения.

13 января 1830 года вышел первый номер «Литературной газеты» — старейшего Российского периодического издания. Она была организована кружком литераторов при активном участии П.А. Вяземского и А.С. Пушкина. Издавалась в Петербурге. Выходила под редакцией Дельвига один раз в пять дней. Газета пользовалось большой популярностью среди читателей, на ее страницах публиковались крупные и выдающиеся писатели России и переводы из произведений зарубежных авторов, таких как В.Скотт, Э.Т.Гофман, Л.Тик, В.Гюго.

12 января 1628 года родился Шарль Перро - известный французский писатель-сказочник.

Всемирную известность и память потомков принесли ему замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Литературная деятельность Шарля пришлась на то время, когда в высшем свете появилась мода на сказки. Сказки стали одним из любимых увлечений светского общества. Кто-то предпочитал слушать философские сказки, другие отдавали дань старинным сказкам, дошедшим в пересказе нянюшек и бабушек.