Календарь

30 октября 1888 года получен первый патент на шариковую ручку. Патент получил Джон Лауд. В 1916 году – Ван Вечтен Райзберг. В конце 1930-х годов похожую на современную шариковую ручку запатентовал венгерский журналист и изобретатель Джозеф Ласло Биро. Шариковую ручку он сконструировал именно из-за того, что приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы. Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов.

24 октября 1938 года родился русский писатель Венедикт Ерофеев.

Писать начал с самого раннего детства. Первым заслуживающим внимания сочинением считаются «Заметки психопата», начатые в 17-летнем возрасте – самое объемное и нелепое из написанного. В 1962 году появилась «Благая весть», которую расценили как вздорную попытку дать «Евангелие русского экзистенциализма» и «Ницше, вывернутого наизнанку». В начале 1960-х он написал несколько статей о земляках-норвежцах, все были отвергнуты редакцией.

22 октября 1870 года родился Иван Алексеевич Бунин, русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии по литературе.

В лирике Бунин продолжал классические традиции (сборник «Листопад», 1901).

В рассказах и повестях показал оскудение дворянских усадеб, жестокий лик деревни, гибельное забвение нравственных основ жизни. Резкое неприятие Октябрьской революции и власти большевиков в дневниковой книге «Окаянные дни» (1918, опубликована в 1925).

22 октября отмечается литературный праздник «Белые журавли».

Этот праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также новый литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

21 октября 1997 года учреждена Литературная премия Александра Солженицына.

Учредитель премии – Русский общественный фонд Александра Солженицына. Премия присуждается ежегодно за произведения в прозе, поэзии, драматургии, литературной критике и литературоведении. Награждаются премией писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество «обладает высокими художественными достоинствами, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

18 октября 1934 года родился Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко), один из известнейших советских писателей-фантастов, учёный-востоковед и фалерист, сценарист.

Работал переводчиком и корреспондентом АПН в Бирме, корреспондентом в журнале «Вокруг света».

Кир Булычёв написал несколько пьес, некоторые из которых специально для режиссёра Андрея Россинского − театр «Лаборатория». Общее количество изданных научных и научно-популярных произведений, публиковавшихся под настоящим именем — несколько сотен.

16 октября 1854 года родился Оскар Уайльд, ирландский поэт, драматург, писатель.

Оскар Уайльд — крупнейшая фигура европейского декаданса. Идеи и настроения своего времени он эпатажно выразил и в своей жизни — в её стиле и её облике. Это один из самых парадоксальных умов в истории человечества. Всю жизнь противостоял всему миру официального, противостоял общественному мнению и давал ему пощёчину. Всё тривиальное его раздражало, всё безобразное его отталкивало.

16 октября 1947 года впервые опубликован роман английской писательницы Шарлотты Бронте «Джен Эйр».

Роман имел большой успех. Свет жертвенного служения Джен Эйр любимому человеку, а также умение писательницы передать накал страстей, глубину возникающих у героев вопросов и переживаний снимают тот оттенок слащавости и фальши, который был обычно присущ счастливому концу викторианского романа.

 

15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов, русский поэт, прозаик, драматург.

Лермонтов выступил в русской литературе как наследник и продолжатель А.С. Пушкина, в эпоху, когда дворянская революционность (после разгрома декабристского движения в 1825 году) искала новые пути развития. Уже юношеская поэзия Л. была проникнута страстной мечтой о свободе, содержала призывы к действию (стихотворения «Жалобы турка», «Монолог»).

14 октября 1926 года в лондонском издательстве Methuen & Co вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух».

Известный юморист и драматург начал сочинять ее после того, как 21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка. Одна глава появилась в газете в канун Рождества 1925 года, но за праздничной суетой на нее не обратили внимания.