Календарь

29 марта 1873 года Лев Николаевич Толстой начал работу над романом «Анна Каренина».

Жена писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...»
«Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой.

28 марта 1868 года родился Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) - русский и советский писатель.

В мире большой литературы оказался с помощью В.Г. Короленко. В 1892 году Максим Горький публикует первый рассказ – «Макар Чудра», а в 1899-1900 годах знакомится с Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым, сближается с МХТ, поставившим его пьесы «Мещане» и «На дне».

27 марта 1881 года родился Аркадий Тимофеевич Аверченко – русский писатель-сатирик.

В 1908 году в Санкт-Петербурге он предложил редакции зачахшего юмористического журнала «Стрекоза» реорганизовать издание. Став секретарем редакции, Аверченко осуществил свой замысел: с 1 апреля 1908 года «Стрекозу» сменил новый еженедельник «Сатирикон».

26 марта 1949 года родился Патрик Зюскинд – современный немецкий писатель.

С 1974 года он занимался написанием сценариев и этим зарабатывал себе на хлеб. По его сценариям сняты два успешных фильма «Кир Рояль и Монако Франц» и «Россини, или вопрос кто с кем спал».

23 марта 1839 годавпервые появилось выражение O.K. - всеми любимый ныне о’кей.

По некоторым сведениям, в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all korrect».

22 марта 1932 годагазеты «Правда» и «Известия» напечатали статью-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?»

В один день «Правда» и «Известия» напечатали знаменитую статью-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры? Ответ американским корреспондентам».

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

20 марта 1828 года родился Генрик Иоган Ибсен  - норвежский драматург.

В школе Ибсен поражал учителей превосходными сочинениями. На шестнадцатом году жизни ему пришлось поступить в ученики аптекаря. Работая в аптеке, юноша мечтал о дальнейшем образовании и получении докторского диплома. Через 5 лет он бросил аптеку и отправился в Христианию.

16 марта 1831 года увидел свет роман Гюго «Собор Парижской Богоматери».

В этом произведении автор воскресил бурную жизнь французской столицы 15 века. События романа развиваются в Париже на фоне собора Нотр-Дам де Пари, который является действующим лицом романа. И это не случайно: Нотр-Дам — не только географическое, но и духовное «сердце» Парижа. Над своей книгой Гюго работал с 25 июля 1830 по 14 января 1831 года, с перерывом в несколько месяцев, совпавшим с разразившейся в Париже революции.

3 марта 1899 года родился Юрий Карлович Олеша - русский советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик.

В студенческие годы вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом образовал группу «Коллектив поэтов». В годы гражданской войны работал журналистом и печатал стихи в газетах.