Календарь

Константин Георгиевич Паустовский – русский советский писатель.

Годы своего детства он провёл в родовом имении, селе Даниловском. Семи лет от роду он потерял мать, которая страдала душевной болезнью, по наследству перешедшей к Батюшкову и его старшей сестре Александре.

Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией – выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.

Иосиф Александрович Бродский – выдающийся русский и американский поэт, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Михаил Александрович Шолохов – советский писатель, лауреат Нобелевской премии.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия (IX в.). С 1987 года праздник получил широкое распространение в обществе, получив название "День славянской письменности и культуры".
Азбука, употребляемая в современном церковно-славянском языке, называется кириллицей в память святого Кирилла (Константина).

Артур Конан Дойл – шотландский и английский врач и писатель. Артур Конан Дойл родился в семье талантливого художника и архитектора. Несмотря на свой талант, его отец не мог обеспечить достойное будущее своей семье и своему собственному сыну, потому что был хроническим алкоголиком и семья жила в довольно стесненных обстоятельствах. Мать Артура была просто потрясающей рассказчицей и знала большое количество разных историй и сказок. Когда Артуру исполнилось девять лет, за его обучение согласились оплатить более обеспеченные члены семьи.

Оноре де Бальзак – великий французский писатель. Он отказался от карьеры юриста в пользу литературы. С 1823 года активно издает романы в духе «неистового романтизма» под различными псевдонимами. Только в 1829 году впервые подписывает роман «Шуаны» своим именем. «Сцены частной жизни», «Эликсир долголетия», повесть «Гобсек» привлекли огромное внимание критиков и широкой публики. В 1831 году Бальзак публикует свой философский роман «Шагреневая кожа» и начинает роман «Тридцатилетняя женщина».