Календарь

Некоторое время училась в благотворительной школе в Коуэн-Бридж. Позже, в 1835 году, несколько месяцев Эмили проучилась в Роухедской школе.

В 1837 году Бронте служит гувернанткой в предместье Галифакса Лоу-Хилле, а в 1842 году уезжает в Брюссель для продолжения образования. Все это время Эмили Бронте не прекращала записывать свои мысли, рассказы и стихи. У нее накопилось много поэм и стихотворений, которые она мечтала напечатать.

27 июля 1824 года родился французский драматург Александр Дюма (сын).

Под влиянием своего знаменитого отца Александр увлекся литературой. С 18-ти лет он начал писать стихотворения, которые печатались в периодических изданиях.

В 1847 году был опубликован его первый стихотворный сборник «Грехи юности». В последующие годы Дюма писал повести и рассказы, такие как «Приключения четырёх женщин и попугая», «Доктор Серван» и другие.

26 июля 1856 года родился Джордж Бернард Шоу – британский писатель и драматург, Нобелевский лауреат.

С детства много читал, был очарован книгами Ч.Диккенса, У.Шекспира, Д.Беньяна, Библией, арабскими сказками «Тысяча и одна ночь».
Шоу уже в молодости решил стать писателем, однако его рукописи поначалу не находили издателя. Писатель занимался самообразованием, посещая читальный зал Британского музея. Впоследствии Шоу работал внештатным корреспондентом, а также музыкальным критиком.

25 июля — день рождения Василия Макаровича Шукшина. Василий Шукшин — великий русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Государственной премии СССР (1971, за роль Василия Черныха в фильме "У озера"). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967, за сценарий и режиссуру фильма "Ваш сын и брат"). Лучший актер 1974 года по опросу журнала "Советский экран". Лауреат Ленинской премии (1976, посмертно). Каждый год на родине писателя – в Алтайском крае - проходят памятные мероприятия, посвященные его творчеству.

25 июля – день памяти Владимира Высоцкого (1938 – 1980). 25 июля 1980 года в 04.10 Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище Москвы. За свою жизнь Владимир Высоцкий сыграл около 30 ролей в фильмах, написал около 700 стихотворений и песенных текстов. В 1986 году ему посмертно присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, а годом позже он стал лауреатом Государственной премии. В этом году исполняется 30 лет, как его не стало. В городах России прошли сотни мероприятий, посвященных Владимиру Семеновичу и его творчеств.

24 июля 1828 года родился Николай Гаврилович Чернышевский – русский писатель, публицист, литературный критик, философ, революционный демократ.

Начальное образование он получил дома, а в 1842 году был определен на обучение в Саратовскую духовную семинарию. Однако духовное поприще не влекло Николая, и в 1846 году он поступил в Петербургский университет на отделение общей словесности философского факультета.

Его семья была небогата, однако имела хорошие связи, которые помогли Александру получить канцелярскую должность в Пале-Рояле (Париж).
В июле 1830 года в результате Июльской революции Карл X был свергнут и на престол вступил герцог Орлеанский, под началом которого работал юный Александр. Дюма принял активное участие в совершении переворота и послереволюционной общественной жизни.

С детства он много читал, а также увлекался охотой и рыбалкой. Во время учёбы в школе Эрнест писал заметки и репортажи для небольшой школьной газеты. Именно тогда мальчик решает стать писателем. Его первые рассказы появились в школьном журнале «Скрижаль» в 1916 году.

В 1902 году Владимир начал учиться в гимназии в Кутаиси. В 1906 году, после смерти отца, семья переезжает в Москву. Там юный Маяковский поступил в пятую гимназию, где познакомился со студентами-большевиками.

В 1908 году Владимир бросает гимназию и вступает в РСДРП, чтобы заняться революционной борьбой. Маяковский неоднократно подвергался арестам. В 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы он начинает писать стихи. Отныне его целью становится создание социалистического искусства.

После окончания школы юный Уильям поступил в Кембриджский университет. Однако проучился он там всего год, после чего в 1830 году отправился путешествовать по Европе. В Париже Теккерей обучался рисованию у английского художника Бонингтона, что позволило ему впоследствии создавать карикатурные иллюстрации к своим романам.

В 1836 году была опубликована его первая книга – буклет «Флора и Зефир». Теккерей также работал в нескольких газетах, писал юморески и сатирические рассказы. В 1837 году Уильям женился, но семейная жизнь не радовала недолго - жена, родив двух дочерей, сошла с ума.