Ключевые слова: история, общество, человек, письмо, культура


Из раздела:

 27 ноября 2013 года в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялась презентация коллективной монографии «Дорогие сердцу строчки… По следам музейной выставки «Жду ответа. История Новосибирска в письмах», проект фонда «Родное слово». Книга предназначена широкому кругу читателей:  школьникам, студентам,  педагогам, специалистам библиотек, работникам музеев.

           

На презентации присутствовали авторы статей монографии, редакционная коллегия, сотрудники музеев и библиотек, принимавших активное участие в реализации проекта «Жду ответа. История Новосибирска в письмах» Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Музея города Новосибирска.

           

В приветственном слове автор проекта Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово»,  сердечно поблагодарила всех, кто принял участие в создании монографии. «Выпуск этой книжки стал логическим продолжением большого количества содержательных и глубоких мероприятий и акций, прошедших в рамках проекта в 2012 году. Материалы монографии отражают  и систематизируют  исследования, размышления, отклики участников проекта на  весь комплекс наших мероприятий, посвящённых эпистолярному жанру», – отметила Л. А. Монахова.

            Директор Управления федеральной почтовой связи «Почта России» по Новосибирской области Сергей Григорьевич Скрылов  обратил внимание в своем выступлении на то, что люди продолжают и сегодня, в век компьютерных технологий, писать друг другу письма, а сохранившаяся переписка является отражением событий, происходивших и происходящих в стране и мире.

            Наталья Викторовна Максимова, профессор кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО, научный консультант проекта  в 2012 году и монографии в 2013 году, подчеркнула, что среди всех  видов писем, которые существуют, особая роль отводится посланиям, нацеленным на коммуникацию, отражающим духовно-нравственную ценность эпохи. Каждый раздел вышедшей монографии важен и востребован: первый раздел отражает историю эпистолярного жанра, второй представляет нам сами письма, третий повествует об участии новосибирцев в проекте. Статьи С. Н. Колесовой, И. В. Кузнецова, Ю. Л. Троицкого показывают, что роман в письмах не ушёл в прошлое, а актуален и сегодня, переписка является связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим.

            Важно, отметила Наталья Викторовна, что  сам проект заканчивается книгой, приглашающей к размышлению, а значит к продолжению  реализованного  разнопланового проекта, объединившего  и историю города, и жизнь человека в этом городе. Книга помогает убедиться в том, что  в  современной социосреде существуют прочные историко-культурные основы, объединённые ключевыми словами: общество, история, город, музей, письмо, человек, семья, почта, культура. Проект «Жду ответа. История Новосибирска в письмах» вышел за рамки местного материала, идея проекта стала конвергентным полем для сотрудничества многих учреждений.

            В заключении своего выступления Н. В. Максимова отметила, что монография, располагающая  обширными концептуальными и справочно-энциклопедическими материалами, направлена на поиск читателя и, значит, на развитие проекта в целом.

            Составитель монографии и куратор выставки «Жду ответа. История Новосибирска в письмах» в Музее города Новосибирска Татьяна Николаевна Тарновская  отметила плодотворное  сотрудничество  музеев Новосибирска при подготовке выставки и создании монографии. Татьяна Николаевна обратила внимание присутствующих, что материалами  для выставки и книги делились музеи, библиотеки, простые новосибирцы. Именно поэтому и выставка, и книга получились такими содержательными и, надеемся, востребованными.

            Наталья Ивановна Левченко, руководитель Музея истории Новосибирской книги, обратила внимание в своём выступлении на уникальные материалы, опубликованные в книге.

            В заключении презентации директор фонда «Родное слово» Л. А. Монахова поблагодарила социальных партнёров проекта  и мэрию города Новосибирска за поддержку в создании и выпуске монографии ««Дорогие сердцу строчки… По следам музейной выставки «Жду ответа. История Новосибирска в письмах», ставшей хорошим подарком родному городу к его 120-летию и вручила редакторам-составителям и научному консультанту монографии благодарственные письма фонда за большую работу по подготовке и выпуску книги.

 

"Дорогие сердцу строчки..."