Проверьте свою грамотность в Международный день родного языка! ( 2014)

Из раздела:

21 февраля – Международный день родного языка

Проверьте свою грамотность!

Год культуры в Новосибирской области

 

1. Впишите пропущенные в данных пословицах слова.

1) Живое слово дороже ____________________________________буквы.

2) Красна речь c_____________________________________.

3) Мягок язык, а __________________________________________больно.

 

2. Знаете ли Вы, что означают выделенные части слов? Сформулируйте их значение.

1) Выдающийся российский скрипач Вадим Репин представил в Вашингтоне Транссибирский арт-фестиваль, который пройдет с 31 марта по 12 апреля 2014 года в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

2) Творческие коллективы Новосибирской области принимают участие в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.

Транс- ______________________________________________________________________________________

Арт-     ______________________________________________________________________________________

Пара-   ______________________________________________________________________________________

 

3.Одна или две буквы пропущены?  Заполните пропуски.

Новосибирск в годы Великой Отечестве(..)ой войны стал культурной сокровищницей страны. В недострое(..)ом здании Театра оперы и балета были размеще(..)ы уникаль(..)ые ко(..)екции сокровищ мирового и националь(..)ого   и(..)ку(..)тва,   вывезе(..)ые из музеев Ленинграда, Москвы, Смоленска, Горького, Севастополя и других городов. Перемещение такого ко(..)ичества художестве(..)ых це(..)остей за тысячи ки(..)ометров мировая музей(..)ая практика не знала.

 

4. Запишите числительные словами, поставив их в нужную падежную форму.

1) В 1908_______________________________________________________ году Федот Фадеевич  Махотин открыл первый в Новониколаевске кинотеатр, который в последующие годы дважды перестраивал, доведя размер зрительного зала со 100___________ до 450____________________________________________ мест.

2) Более 48________________________________ лет знаменитый архитектор Андрей Дмитриевич Крячков работал в нашем городе. За это время он спроектировал 29_________________________________ зданий, которые до сих пор определяют лицо города. Под его руководством подготовлено свыше 500________________ квалифицированных специалистов, многие из которых тоже стали известными архитекторами и работали в Сибири.

3) 18______________________ сентября 2014________________________ года исполнится 90__________________________ лет со дня рождения Арнольда Михайловича Каца,основателя Новосибирского академического симфонического оркестра.

 

5. Расставьте недостающие знаки препинания.

Маэстро Кац так говорил о своем оркестреИногда я думаю, может быть зря я старался создавать оркестр? Может быть ту энергию что затрачивал на всякие организационные хлопоты надо было направить на …самообразование? Нет все получилось в жизни правильно я создавал коллектив а он формировал меня. И когда стою за пультом в Петербурге в Москве в Италии в Англии... – когда вместе с теми чужими оркестрами добиваюсь хороших результатов – всегда помню про свой, новосибирский. И знаю что сибиряком Бог меня сделал не зря.

6. В. П. Руднев, известный филолог, культуролог и философ, составляя «Словарь культуры ХХ века»,включил в него такие слова и выражения: авангардное искусство, гипертекст, кино, постмодернизм, телефон, языковая игра и многие другие.Представьте, что Вы составляете «Словарь культуры XXIвека».Запишите слова, которые Вы бы включили в подобный словарь:______________________________________________________________________________