Проверьте свою грамотность в Международный день грамотности! (2015 год)

Из раздела:

8 сентября – Международный день грамотности

 

Проверьте свою грамотность!

 

Читая произведения сибирских писателей…

                                                                                      

1.        Расставьте знаки препинания.

«…Теперь я понимаю что самый близкий мой друг моя бывшая учительница учительница французского языка…Сейчас я вспоминаю  как тогда она  взяв вину на себя покинула школу а мне на прощанье сказала Учись хорошо и ни в чем не вини себя. Этим она преподала мне урок и показала как должен поступать настоящий добрый человек. Ведь недаром говорят школьный учитель учитель жизни» (В. Распутин).

 

2.        Вставьте пропущенные буквы, напишите слова слитно или раздельно. «Игнат…ич имел лучший в поселк… дом, (не)больш…й, за(то) самый красивый, с верандоч…кой, с резными наличниками, с весело выкрашен…ыми став…нками, с п…лисадником под окнами…» (В. Астафьев).

 

3.        Дайте толкование диалектных слов Сибири.

 «На стенах, в пазах, куржак в ладонь толщиной, промозглый запах застоялого дыма. Но вот затрещали в камельке поленья… Потянуло густым волглым запахом оттаивающей глины; со стен каплет. Угарно. Лучше набить полный камелек и выйти пока на улицу, нарубить загодя дровишек» (В. Шукшин).

куржак ____________________________________________________________________  

волглый____________________________________________________________________

4.    Расставьте ударения в словах кашлянув, одновременно, пломбировать, обеспечение, благостыня.

 

5.         Объясните выделенные устойчивые выражения.

 «…Шапку при этом лишка не ломать, или как здесь объясняются – не давать себе на ноги топор уронить» (В. Астафьев).

шапку ломать_________________________________________________________________

 

 «Побывка сорвалась, но приготовленное для встречи по какой-то старой суеверной примете не трогали: изведёшь жданки — не дождёшься и встречи» (В. Распутин).

Изведёшь жданки___________________________________________________________ 

 

6.        Попробуйте объяснить происхождение слова разгильдяйство.

 «Десятка два напряженных взглядов скрестились на Худякове - он даже остановился растерянно и прижмурил глаза, почувствовав себя так, будто пришел сюда отдуваться за всех неявившихся папаш, за все преступное отцовское разгильдяйство» (Н. Самохин). 

___________________________________________________________________________

 

7.        Определите, какие  фамилии из рассказа Т. Просецкой «Завтрак на траве» склоняются:  Этери Харадзе, Антонио Лопес, Марыля Селкович,  Юрий Сенкевич, Рей Брэдбери?

 

8.        Тоже/также: слитно или раздельно?

«Между тем я все время чего-то ждал от этих десяти дней, так(же) как на вокзале ожидают прихода поезда…Однако упоминание о Томске и в этом человеке то(же) вызвало близкие мне чувства. Сколько он пережил, такой человек, то(же) нужно понимать… В то(же) время… я неизменно убеждался, что самыми счастливыми днями моей жизни были… те, в которые я отмечал на карте наличие нефтяных пятен» (С. Залыгин).