Более 120 Парков Пушкина будут встречать гостей в Новосибирске и области в День русского языка России в 2017 году


Из раздела:

6 июня 2017 года  Новосибирская область в шестой раз широко отметит День русского языка и Пушкинский день России.

Поэмы, сказки, стихотворения Александра Сергеевича Пушкина будут звучать в этот день в парках и скверах, на площадях, в библиотеках и школах, в Домах культуры, в Камерном зале филармонии,  в метрополитене.

            Праздничные площадки традиционного проекта «Парки Пушкина», которых  будет в этом году более 120-ти, начнут свою работу для маленьких новосибирцев в 11 часов утра во всех районах города Новосибирска, а также в наукограде Кольцово, в городе Бердске, в посёлках Икитимского района, районных посёлках Карасуке, Маслянино, Купино, Венгерово, Сузуне, Ордынское, Черепаново и сёлах этих районов, во всех сёлах Новосибирского района.

Младшие школьники и дошкольники прочтут у свободного микрофона пушкинские сказки «О рыбаке и рыбке», «О мёртвой царевне», «О золотом петушке», а затем стихи и сказки К.И. Чуковского, чей юбилей отмечался недавно.

 На вечернюю праздничную программу «Стих Пушкина читать начни!» организаторы всех площадок пригласят гостей в 16 часов, а в 17 часов начнётся поэтический марафон.

 В День русского языка Первомайский сквер Новосибирска, основная площадка праздника, в шестой  раз  превратится в Парк Пушкина. С 11.00 до 21.00 на параллельно работающих интерактивных площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением  поэм А.С. Пушкина «Медный всадник», «Полтава», «Домик  в Коломне», которые гости праздника смогут прочитать на сцене наизусть или по специально подготовленным текстам.

 Поэзия А.С. Пушкина будет звучать в Новосибирске в Пушкинский день России и под землёй. В  четвёртый раз фонд «Родное слово» при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен»  и мэрии  города Новосибирска проведут акцию “Читаем Пушкина в метро”.

 

 

6 июня 2017 года