Тема дня – сохранение лингвистического разнообразия


Из раздела:

«Сохранение лингвистического разнообразия и популяризация мультилингвизма в целях содействия целям устойчивого развития»  – такова тема Международного дня родного языка, который традиционно отмечается в мире 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Через празднование Международного дня родного языка ЮНЕСКО поддерживает как преподавание на родном языке, так и многоязычное образование.

         Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка НГОНБ при поддержке социальных партнёров также планируют отметить в Новосибирске и  Новосибирской области знаменательную дату.

         21-22 февраля в городе и области будет проведена акция «Проверьте свою грамотность!». Тест по проверке знаний русского языка будет посвящён 125-летию Новосибирска. Проверить свою грамотность можно будет и на сайте фонда «Родное слово», где тест будет размещён с подробными  комментариями.

  В День родного языка в Областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) пройдёт весёлый урок для дошкольников «Почему языки такие разные?» (в 10.00),  концертная программа для школьников 4-6 классов «Мелодия родного языка» (в 15.00). В 18.30 состоится лекция доктора филологических наук, профессора НГПУ С.Ю. Корниенко «Марина Цветаева и Анна Ахматова – поэты-женщины русского модерна». 

6 марта в научной библиотеке НГТУ состоится IIобластная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности», в которой примут участие российские и иностранные студенты, обучающиеся в Новосибирске и Новосибирской области.

          Приглашаем ваши организации принять участие в праздновании Дня родного языка, организовав выставки и презентации  книг, периодики, пособий, учебников, справочников, словарей, отражающих многообразие языков на планете и подчёркивающих необходимость  бережного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций  и неповторимого колорита малочисленных и многочисленных народов, населяющих нашу планету.

         В этот день можно провести презентации, открытые уроки,  викторины, праздники национальных  культур, концерты,беседы,  встречи с писателями, поэтами, «круглые столы» с представителями различных национальностей, организовать акции тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для старшеклассников, студентов и взрослых, провести консультации по русскому языку и культуре речи.

19-20 февраля в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская, 6, ком. 207) можно будет получить листовки-тесты по русскому языку; желающие могут получить тесты в электронном виде.