Проверьте свою грамотность в Международный день родного языка!

Из раздела:

21 февраля – Международный день родного языка

 

Проверьте свою грамотность!

 

К 125-летию Новосибирска

 

  1. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

«(На)исходе первого своего десятилетия город удивительно был похож на подростка, в котором всё ещё (не)складно и (не)соразмерно, походка (не)ровная, ломающийся голос постоянно «даёт петуха», но уже проглядывают(?)ся чётко и будущая внушительная осанка, и твёрдая поступь, и (не)показная, глубоко внутренняя сила… Строит(?)ся город, строит(?)ся, без всякой оглядки, и расширяет свои границы от (О,о)бского берега на три стороны света». (М. Щукин)

 

  1. Запишите числительные, поставив их в нужную падежную форму.

«В 1793 _____________________________________________________году на Оби случилось сильное наводнение, унесшее жилые дома кривощёковцев, строения и человеческие жизни. Но село это не подкосило. В 1795_______________________________________________________________ году Кривощёково обретает статус волостного центра, объединявшего 37________________________________________________ населённых пунктов с 636_______________________________________________ крестьянскими домами и 4291_____________________________________________________________________________________________________________________­­­ жителем». (К. Голодяев)

 

  1.  Раскройте скобки и запишите правильно имена собственные.

            Выпускницы Новониколаевской первой женской гимназии Павлы Смирновой всю жизнь были благодарны своим учителям: (Августа Ивановна Никольская, Клавдия Алексеевна Дьяконенко, Мария Фёдоровна Рамман, учитель пения Завадовский, учитель танцев Пигин-Шамрет).

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Дайте толкование диалектных слов Новосибирской области.

Гомонок –  _____________________________________________________________,

каралька –  _____________________________________________________________,

шурушки – _____________________________________________________________,

катанки –_______________________________________________________________.

 

 

  1. Расставьте знаки препинания и объясните значение выделенных слов.

       «У каждого города своя судьба. Недаром говорят что Питер строился рублями Москва веками а Новосибирск руками. Вспомним же добрым словом и помянем по русскому обычаю наших великих пращуров чьим трудом вдохновением усердием и молитвами родился окреп и живёт во славу Отечества славный град Новосибирск! Вот стоят они на вольном берегу старатели и землепроходцы шедшие «встречь солнцу», артельные люди из рыбацких и промысловых бригад каменотёсы землекопы плотники каменщики столяры кузнецы машинисты молотобойцы дьяконы слесари инженеры-путейцы изыскатели железнодорожные рабочие сибревкомовцы мостостроители землепашцы и землеустроители всем хватило места на нашей широкой набережной рядом с привольной и неостановимой как сама жизнь матушкой Обью что дала жизнь нашему городу…». (А. Денисенко)

 

Пращур – ______________________________________________________________,

встречь – ______________________________________________________________,

артель – _______________________________________________________________,

изыскатели – ___________________________________________________________,

сибревкомовцы – _______________________________________________________,

землеустроители – ______________________________________________________.