Праздник "Прекрасный наш язык"


Из раздела:

 

В День русского языка в Камерном зале Новосибирской государственной филармонии состоялся традиционный праздник «Прекрасный наш язык!». На празднике подвели итоги областного конкурса творческих работ «Чародей русского языка», который был организован фондом с февраля по май в Новосибирске и Новосибирской области для дошкольников, школьников и их родителей, студентов, учителей и преподавателей вузов.

В адрес оргкомитета конкурса было прислано более 3 тысяч работ воспитанников дошкольных учреждений города и области, старшеклассников, студентов вузов и колледжей, воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей, преподавателей вузов, специалистов библиотек.  

Победителям конкурса вручили дипломы и призы, а организаторы получили почетные грамоты и благодарственные письма за активную образовательно-просветительскую деятельность по повышению уровня грамотности и культуры речи жителей региона.

 

Часть наград вручил и. о. министра образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук. «Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – день рождения великого русского писателя и поэта А. С. Пушкина, который сделал многое для формирования представления о русском языке и русском народе, – обратился Сергей Владимирович к участникам торжества. – Язык – это не только средство общения, но и возможность передать последующему поколению представление о нас, мудрость нашего народа. Никогда не забывайте, что хорошая книга – это источник, который открывает вам целый мир. Читая книги Лермонтова, Пушкина, Толстого, вы не только погружаетесь в эпоху, но и знакомитесь с прекрасным языком. Желаю вам никогда не забывать, что язык – это богатство, которое дает нам возможность думать и развиваться, он связывает нас с нашими предками, делает нас личностями».

 

Перед гостями праздника выступили солисты Новосибирского государственного театра оперы и балета, Новосибирской государственной филармонии и другие творческие коллективы города.  
 

 

 

Итоги конкурса

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора