Путешествуйте с нами!


Из раздела:

 

Фонд «Родное слово» приглашает жителей Новосибирской области разного возраста принять участие осенью 2018 года в новом проекте «Отцы и дети русской словесности»: от Тургенева до Солженицына».

 

В 2018 году празднуются юбилеи величайших классиков русской литературы, мастеров художественного слова: И. Тургенева, Л. Толстого,
М. Горького, М. Пришвина, А. Солженицына. Ни в одной стране мира нет когорты писателей такого масштаба, родившихся со сравнительно небольшими разрывами во времени. Единство этих мастеров слова прежде всего в том, что они составляют славу русской и зарубежной литературы.

 

Для нас, живущих сегодня в современной России, юбилейные даты – повод обращения к могучему русскому слову, образцам преданности человека своей Родине, своему делу.

Хранитель русской речи Иван Сергеевич Тургенев отразил своё отношение к родному языку в стихотворении в прозе «Русский язык». Писатель был и остается хранителем русской языковой нормы.

Лев Толстой внёс бесценный вклад в историю русской литературы, в сокровищницу мировой культуры.Он говорил своим собратьям по перу: «Писать надо только тогда, когда каждый раз, что обмакиваешь перо, оставляешь в чернильнице кусок мяса…».

Максим Горький. Главные его художественные открытия связаны, прежде всего, с постижением России и русского национального характера. «Горький по трепетности слова идет в ряду с Чеховым, который своей тихой горечью не менее нужен для человеческой жизни, как и горьковское гордое сознание человека, без чего дышать нечем. Слово у Горького – от всего бунтующего сердца», – писал А. Ремизов.

Главная тема творчества Михаила Михайловича Пришвина – человек и природа, их взаимоотношения и взаимовлияние. Пришвин воспринимает природу как писатель и как ученый. У него нет случайных слов – каждое выверено, взвешено и крепко уложено во фразу. Главное действующее лицо в рассказах Пришвина о природе – он сам: охотник, наблюдатель, ученый, художник – искатель слов, точных и поэтических, искатель правды.

Александр Солженицын – одна из ключевых фигур в русской литературе второй половины XX века. Масштаб личности и творчества, глобальность художественных и духовных прозрений писателя, воплотившего в своих произведениях трагический разлом русской национальной жизни, сформировали представление о нем как о явлении эпохальном, в определенной степени знаковом.

Проект «Отцы и дети русской словесности: от Тургенева до Солженицына», адресованного дошкольникам, младшим, средним, старшим школьникам, студентам и наставникам молодёжи, вызовет интерес к творчеству названных писателей-юбиляров.

Дети и взрослые пополнят свои знания о жизни и литературной, общественной деятельности писателей, смогут почувствовать себя «мастерами слова», поделятся своими размышлениями о состоянии современного русского языка и литературы.

 

В рамках проекта будут организованы и поведены бесплатные курсы «Уроки русского для взрослых» в Баганском, Купинском, Краснозёрском районах области и в городе Бердске. Для горожан продолжатся занятия в группах «Деловой русский язык», «Риторика», «Практическая стилистика», «Пунктуация».

 

Для самых маленьких осенью 2018 года пройдет областной конкурс «Кладовая Пришвина» к 145-летию писателя. Дошкольникам будет предложено прислать свои рисунки к рассказам и сказкам М.М. Пришвина о природе и животных.

Ребята 1-х – 6-х классов могут написать короткий рассказ или сочинить сказку о животных или природе по примеру М.М. Пришвина и прислать свои работы в адрес оргкомитета.

 

Поучаствовать в областном конкурсе плакатов «Плакат к юбилею» можно будет учащимся 7-11 классов, студентам вузов и ссузов: молодым людям предлагается создать и отправить на конкурс плакат, посвящённый писателям-юбилярам или их произведениям.

 

Учителям, преподавателям вузов, библиотечным специалистам, педагогам дополнительного образования будет интересен конкурс педагогических эссе «Язык писателя: к юбилеям Тургенева, Толстого, Горького, Пришвина, Солженицына». Здесь участникам предлагается предоставить на конкурс свои работы с размышлениями о художественном языке писателя-юбиляра или нескольких писателях, сравнить язык писателя с языком современных писателей, поделиться своими наблюдениями о состоянии современного русского разговорного языка.

 

 Интересен будет и акция-флешмоб в социальных сетях с хэштегом #живое слово, где можно создать инсталляции по темам «Отцы и дети», «Война и мир», «Великий и могучий», «Человек – это звучит гордо!», фотографии которых разместить в соцсетях и поучаствовать в акции.

 

 Доктор филологических наук С.Ю. Корниенко прочтёт в рамках областного «Литературного клуба» цикл лекций к юбилеям. Первая лекция «Лев Толстой и культура русского модерна» состоится 20 сентября в Областной научной библиотеке.

В рамках проекта будет работать интерактивная рубрика «Слово о словах» на портале НООС. В рубрике: цикл тестов и викторин, посвященных юбилярам, материалы по биографиям и творчеству писателей.

 

На празднике «Родное слово музыкой звучит» в конце ноября будут подведены итоги проекта и награждены победители конкурсов и акций.

 Оргкомитет проекта приглашает всех любителей и ценителей русского языка и литературы в совместное интересное путешествие во времени от Тургенева до Солженицына!