Тема Международного дня грамотности – «Грамотность и развитие навыков»


Из раздела:

8 сентября 2018 года в мире в 53-й раз будет отмечаться Международный день грамотности, которая играет одну из главных ролей в формировании человека как личности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

 

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке большого количества социальных партнёров  традиционно организует в Новосибирске и районах Новосибирской области  акцию «Проверьте свою грамотность!».  Мероприятие  будет способствовать популяризации грамотной устной и письменной речи новосибирцев и гостей региона.

Открытая площадка по проведению акции будет организована 7 сентября с 12.00 до 17.00 в верхнем холле станции метрополитена «Площадь им. В. И. Ленина» (здание Краеведческого музея). Здесь же будет развёрнута выставка словарей, справочников и учебников по русскому языку.  Во время мероприятия можно будет выполнить тест на грамотность, включающий правильные ответы для самопроверки, получить консультации учителей  и преподавателей-филологов.

Фонд приглашает ваши учреждения организовать 7-8 сентября площадки по празднованию Международного дня грамотности.  В этот день мы рекомендуем провести словарные уроки, уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, подготовить выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку, культуре речи, преподаванию русского языка как иностранного.

 Фонд готов предоставить тесты ко Дню грамотности, которые можно получить 3-6 сентября 2018 года в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская, 6, ком. 207, тел. 223-25-52). Обратившись по адресу: ludmila.monakhova@gmail.com,   можно получить  тест в электронном виде.

Все организаторы  праздников и акции получат в сентябре сертификаты от фонда «Родное слово».

 

Презентация ко Дню грамотности