Какой нужный праздник!


Из раздела:

 

                 8 сентября во всем мире праздновался Международный день грамотности, учреждённый ЮНЕСКО в 1966 году и посвященный в 2018 году грамотности и развитию навыков. Ежегодно, отмечая этот день, Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» проводит акции по проверке грамотности. Накануне Дня грамотности в холле станции метро «Площадь им. В.И. Ленина» любой желающий мог проверить свои знания русского языка.

    С 12 до 17 часов дня жителей и гостей г. Новосибирска приглашали стать на несколько минут учениками, работы которых проверяли учителя и преподаватели русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 и Новосибирского кооперативного техникума. Тест включал задания по пунктуации, орфографии, склонению числительных и, конечно, по истории
г. Новосибирска, которому в этом году исполнилось 125 лет.  В метро только и было слышно с разных сторон: «Приглашаем вас проверить свою грамотность!», «Завтра День грамотности!», «Поздравляем с Днем грамотности!». Люди удивлялись: «Что за праздник?», а другие им говорили: «Нужный, очень нужный праздник!».

          Новосибирцы вспоминали правила, школьные годы, любимых учителей: «У нас была такая учительница русского... Некогда было учиться, все смотрели на нее и любовались…». Кто-то с уверенностью говорил, что хорошо знает русский язык, но тесты брал с собой. Задание с числительными вызвало затруднение, организаторы подготовили листовки с подсказками, которые «ученики» с удовольствием забирали с собой.

         Центр русского языка НГОНБ оформил выставку словарей русского языка, прохожие заинтересованно листали и удивлялись, какие разные бывают словари: толковые, орфографические, с названиями жителей и даже словарь имён.

         «А что такое лабаз? Правда, что тут был базар? А когда всё изменилось?», – эти вопросы много раз  задавали новосибирцы, выполняя тест.                                                                                                         Задание с современными и историческими топонимами и тексты теста были интересны всем. Новосибирцы с теплотой вспоминали, что раньше было всё по-другому, объясняли тем, кто только недавно приехал в Новосибирск, каким был город несколько десятилетий назад.

          Правила русского языка запоминаются тогда, когда вызывают положительные эмоции, организаторы видели улыбки и слышали: «А можно взять листовки еще с собой? С семьей пройти тест!».

 

 

 

Акции тестирования прошли 7 и 8 сентября в Новосибирске и Новосибирской области.

 Фомичева И.П., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №156 рассказывает: «Сегодня, 8 сентября, учащиеся 8-11 классов МБОУ СОШ №156 присоединились к акции «Проверь свою грамотность!», котрую организует Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Старшеклассники на уроках русского языка выполняли тестовые задания, предоставленные Фондом. При этом они не только проверили свои знания по орфографии и пунктуации, но и узнали интересные факты о своем родном городе, познакомились с Новосибирским писателем Владимиром Шамовым. Всем известны слова: «экспоцентр» и « метромост», но некоторым всё же пришлось, может, впервые задуматься над тем, как эти слова пишутся. С увлечением ребята проводили логические связи между историческими и современными топонимами. Самым  неожиданным было узнать о том, что на месте Дома Актёра ранее располагался овощной лабаз. Увлеченные заданием ребята не сразу обнаружили наличие ответов на бланке. Не менее увлекательным оказалось задание проверить работы своих товарищей».

 

В Гимназии №1 города Новосибирска учителями-филологами  было организовано тестирование для учащихся и учителей. В фойе гимназии демонстрировалась презентация к празднику, пройти тест приглашали и родителей учащихся.

 

 

7 сентября в Чулымской детской библиотеке состоялся турнир грамотеев среди пятиклассников и шестиклассников Чулымского лицея. А  коллектив ансамбля «Аванта плюс» из детской музыкальной школы подарил всем присутствующим несколько замечательных музыкальных номеров. Для всех любителей чтения библиотекари организовали акцию «Возьми книгу в подарок». Более ста книг выбрали себе чулымцы, чтобы на досуге прочитать интересный роман, историческую повесть, детектив, рассказы. Вместе с книгами библиотекари раздавали памятки о родном языке, о правописании, а так же тесты, чтобы проверить свою грамотность.

 

         Традиционно широко и интересно отмечают  День грамотности в Карасукском районе. 7 сентября, накануне Дня грамотности, центральная библиотека на базе Центра русского языка провела цикл мероприятий «Грамотные люди» для учащихся 9 «Б» класса гимназии №1 и студентов Карасукского педагогического колледжа.

Библиотекари рассказали об истории и традициях празднования Дня грамотности в разных странах, мероприятиях, проводимых в России, в том числе набирающем популярность Тотальном диктанте. Ребята приняли активное участие в турнире на знание русского языка «Давайте говорить и писать правильно» и лингвистической викторине «Будь грамотным – будь успешным». Дети вспоминали пословицы, подбирали антонимы и синонимы к словам,  расставляли ударения и приняли участие в тест - акции «Проверь себя на грамотность», которое посвящено 125 -летию Новосибирска. Тесты предоставлены в рамках проекта «Уроки русского» фондом " Родное слово" при поддержке МБОУ СОШ № 4  ОЦ г. Новосибирска. Все участники получили заслуженные призы. Библиотекари обратили внимание участников на то, что грамотная и правильная речь  является залогом успешности человека и уважения окружающих. В читальном зале библиотеки была оформлена тематическая книжная выставка.  В течение двух дней 6 и 7 сентября в тестировании приняло участие более 100 читателей.

Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции «Единая Россия» Юрия Зозули.

 

         В Убинской районной библиотеке накануне Международного дня грамотности любой желающий при помощи теста «Проверь свою грамотность!» фонда «Родное слово» мог проверить свои знания. В помощь читателям на абонементе была оформлена выставка «Пишите, пожалуйста, грамотно!». К сожалению, не все соглашались пройти тест, вероятно, стеснялись.  Тестируемым пришлось вспомнить написание - н- и –нн- в разных частях речи, слитное, дефисное и раздельное написание слов.  Наибольшие затруднения вызвали задания по написанию числительных и соединение исторических и современных топонимов. Всего участие в тестировании приняло 15 человек.

 

Фонд «Родное слово» благодарит всех организаторов и участников акций и мероприятий к Международному дню грамотности.