Проверьте свою грамотность в Международный день родного языка! 2019

Из раздела:

21 февраля – Международный день родного языка

Год языков коренных народов России

Проверьте свою грамотность!

 

1. Расставьте недостающие знаки препинания.

 

На территории России распространено свыше 100 относящихся к нескольким языковым семьям языков русский осетинский цыганский татарский чувашский хакасский бурятский эвенкийский и другие. Большинство языков народов России имеет письменность и алфавиты на русской графической основе созданные в 30-х гг. XXв.

В 90-х гг. XXв. проявлялась устойчивая тенденция к национальному возрождению многие языки получили статус государственных языков республик в составе Российской Федерации наряду с русским.

 

2.Вставьте имена существительные, данные в скобках, в соответствующей падежной форме.

 

В XXIв. в Российской Федерации сложилось устойчивое национально-русское двуязычие: русским языком хорошо владеют в целом около 27 млн человек.

Более 95% хорошо знающих русский язык зафиксировано, например, у (адыгейцы)________, (армяне)________, (буряты)_____, (грузины)________, (казахи)_______, (калмыки)_______, (коми)______, (марийцы)____________, (мордва)__________, (осетины)____________, (удмурты)_________________, (хакасы)_____________, (цыгане)_________, (чуваши)_______, у народностей Севера; более 90% – у (агулы)_________, (алтайцы)_________, (татары)__________.

 

3. Не или ни?

 

А. Жил парень с рождения приметный, с появления на свет одинокий. Н… помнил он н… отца, н… матери. Н… было у него н…чего, кроме войлочной юрты, саврасого коня и восьмидесятипудового стального кнута. Бурятская сказка.

Б. Богатый говорил: «Котел мой, наполнись, еда из котла, выложись». И выкладывается, и наполняется. Сколько бы бедняк н… твердил – ничего н… наполняется, н…чего н… выкладывается. Сказка манси.

В. В нём, оказывается, слышалось что-то, что речью н… назовешь – один вой. Н… начала, н… конца разговора – н…чего нельзя было понять, страшный шум. То ли плачут, то ли хохочут, то ли пляшут, то ли поют – этих огенга* человеку н… понять, оказывается. Эвенкийские сказания.

 

4. Объясните значение выражений.

 

А. Кипом кипеть. ____________________________________________

Б. Зубы мыть. _______________________________________________

В. Ляскать языком. ___________________________________________

Г. Сбросить глаза. ____________________________________________

 

5. Напишите числительные, поставив их в нужную падежную форму.

 

2575__________________________________________________________________ языков из 64___________________________________ языковых семей распределены в Австралии и Океании. В Африке говорят на 2334________________________________ ____________________________________________________________________ языках, менее 800_____________ языков в Северной и Южной Америке. В Евразии мы можем услышать 1954 ___________________________________________________ языка.

 

6. О каких животных идёт речь? Названия даны на диалектах Новосибирской области.

 

А. Курчат, если бог сохранит, с нас хватит. ________________________________

Б. У нас бегунец был высокий ростом. _____________________________________

В. Ребята в школе кормушки для жулавчиков делают. _______________________

Г. Бечка в ямку ввалилась. ______________________________________________

Д. Скакуны совсем собаку заели. _________________________________________

Е. В катухе было штук пятьдесят хрюков. __________________________________

 

7. Вставьте Н или НН и глаголы одеть / надеть.

 

А. Охотник видит, девушка _________стари…ую тувинскую одежду, коса у неё была дли…ая, толстая, чёрная, чавага** из белого серебра украшена. Мифы тувинцев.

Б. Амыр-Санаа, об этом узнав, своему верблюду на шею раскалё…ый таган*** ________, а сам через скалу ночью молотком пробил ход, в страну русских уехал. С тех пор эта гора Алага-Тайга называется. Легенды и предания тувинцев.

В. Родители и родстве…ики девушки, чтобы зимой доставить невесту, __________ её в шёлковый халат, посадили на иноходца с новым седлом и серебря…ой уздечкой и поскакали.Легенды и предания тувинцев.

 

 

 

 

огенга* злой дух

чавага** накосное узорчатое украшение

таган*** обруч-подставка для котла

 

 

 

 

В рамках проекта «Уроки русского» фонда «Родное слово»

Спасибо!