Экспозиция «585 тысяч тонн для Победы. К 105-летию Н.А. Лунина» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск


Из раздела:

27 октября 2020 года в 11 часов на платформе станции метро «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоится презентация экспозиции «585 тысяч тонн для Победы. К 105-летию Н.А. Лунина» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск.

Новая выставка в поезде-музее подготовлена к 105-летию Николая Александровича Лунина – бригадира комсомольско-молодёжной бригады, Героя Социалистического Труда, почётного железнодорожника, инициатора новаторских методов  работы на железной дороге накануне и во время Великой Отечественной войны, видного общественного деятеля.

Николай Александрович родился в 1915 году в городе Ряжске Рязанской губернии,  переехал с семьёй в Новосибирск. В 1932 г. окончил школу ФЗУ им. С.А. Шварца (ныне Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н.А. Лунина), работал слесарем, затем помощником машиниста.

 

В апреле 1942 г. Н.А. Лунин стал лауреатом Сталинской премии и передал её  на строительство подводной лодки «Новосибирский комсомолец»,  в фонд детских домов и  т.д.  В 1943 году на личные сбережения  машинист купил 1000 тонн кузбасского угля и сам доставил эшелон в героический Сталинград. Всего же за время войны машинист Н. Лунин перевез 585 тысяч тонн военных и хозяйственных грузов. 5 ноября  1943 года Н.А. Лунину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Дом, где он жил в Новосибирске, украшает мемориальная доска, а его паровоз ФД21 № 3000 навечно застыл на пьедестале перед станцией Новосибирск-Главный как памятник трудовой славы новосибирских железнодорожников.

В экспозиции поезда-музея представлены уникальные документы и материалы из архивов  ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей», из коллекции ГАУК НСО НГОНБ:  фотографии, статьи, наградные документы, воспоминания о жизни и  трудовой и общественной деятельности Н.А. Лунина.

Аккредитация представителей СМИ на презентацию организована до 15.00 часов 26 октября на эл. адрес:ludmila.monakhova@gmail.com.