К Международному дню родного языка 2021!


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка  «Родное слово» и Центр русского языка НГОНБ при поддержке социальных партнёров приглашают вас отметить Международный день родного языка вместе с нами!

19-24 февраля в городе и области будет проведена акция «Проверьте свою грамотность!». В этом году тесты (для 1-4 кл., 5-8 кл., 9-11 кл., студентов и взрослых) будут доступны для скачивания, распечатки и проведения тестирования в традиционном формате. Тест для старшеклассников, студентов и взрослых будет предложен также в онлайн-формате на платформе Online Test Pad.

К Международному дню родного языка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) с 19 февраля по 4 марта будет размещена книжно-иллюстративная выставка «Ручей хрустальный языка родного». В этот же день состоится презентация выставки детских рисунков ко Дню родного языка. Работы на выставку предоставлены учащимися школ искусств, изостудий, изокружков. Записаться на экскурсию по выставке и библиотеке можно по тел. 223-25-52 (Центр русского языка).

24 февраля в 18 часов на онлайн-платформе ZOOM состоится лекция «К истокам русского языка» для новосибирцев разного возраста. Лекцию прочтёт Л.Г. Панин, д. филол. н., профессор НГУ, председатель Попечительского совета фонда «Родное слово».

Данные для подключения:

- https://zoom.us/j/98020237875?pwd=dGdHaVRCaXQ1aFdCc1pIalRINFcvdz09;

- Идентификатор конференции: 980 2023 7875;

- Код доступа: 293771.

2 марта состоится V областная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Родной язык: от традиции к современности», в которой примут участие российские и иностранные студенты вузов и колледжей, обучающиеся в Новосибирске и Новосибирской области.

Приглашаем ваши учреждения способствовать организации празднования Дня родного языка, подготовить выставки книг, пособий, учебников, справочников, словарей, отражающих многообразие языков и подчёркивающих необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций.

На сайте фонда «Родное слово», НООС, НИОС, а также в предметных сообществах «Русский язык» и «Литература» НООС накануне праздника будут выложены тесты и презентация ко Дню родного языка в помощь учителям и преподавателям.

Все организаторы мероприятий, приславшие небольшую информацию о проведении мероприятий в День родного языка на электронный адрес konkursrodnoeslovo@yandex.ru  , получат сертификаты от фонда «Родное слово» до 10 марта 2021 года.