Книги, картины и энциклопедии


Из раздела:

20 февраля выставку «Ручей хрустальный языка родного» к Международному дню родного языка в НГОНБ (ул. Советская, 6) посетили учащиеся МБОУ СОШ № 17. Веснина Наталья Витальевна, учитель географии и биологии, привела ребят не только посмотреть на детские художественные работы, но и познакомить с Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

 

    

 

Первой остановкой во время экскурсии стал Сектор сохранности фондов, где ребятам показали, как именно реставрируются повреждённые книги и хранятся самые древние экземпляры из фонда библиотеки. Работники сектора дали потрогать несколько видов реставрационной бумаги и даже настоящую обработанную кожу, которая станет обложкой для какого-нибудь ценного издания 18 века.

 

    

 

После рассказа о том, как именно нужно хранить книги у себя дома и особенно ценные экземпляры, ребят встретили в Отделе редкой и ценной книги. Им посчастливилось посмотреть на самое старое издание библиотеки – ранний экземпляр книги Эразма Роттердамского. А также показали самые маленькие издания на польском языке, прочесть которые можно только с помощью увеличительного стекла.

 

    

 

Последней остановкой в экскурсии стал зал естественнонаучной и технической литературы, где ребята смогли немного передохнуть и посмотреть интересную для них литературу: «Красную книгу России», энциклопедии о космосе, флоре и фауне нашей страны, цветоводстве и др.