С любовью к родному слову


Из раздела:

24 февраля к Международному дню родного языка фонд «Родное слово» совместно с Новосибирской областной научной библиотекой подготовили для взрослых и детей ряд интересных мероприятий, связанных с русской культурой и языком. Библиотека принимала как самых юных, так и совсем взрослых гостей.

Посмотреть выставку «Ручей хрустальный языка родного» и познакомиться с НГОНБ заглянули будущие читатели библиотеки, воспитанники детского сада № 1 города Новосибирска. Малыши побывали во многих отделах библиотеки, завершив своё путешествие весёлым уроком в Центре русского языка.

 

Концертная программа «Родное слово музыкой звучит» ансамбля «Сибиряночка» отделения сольного пения им. Л.Г. Зыкиной Новосибирского  областного колледжа культуры и искусств в очередной раз подтвердила, что народная песня – настоящая душа народа.  Артисты представили городские романсы, народные и авторские, обрядовые песни, показав высокую культуру исполнения. 

Благодарные зрители, старшеклассники новосибирской школы «Диалог», и директор школы  Ю.С. Аристов горячо благодарили песенный коллектив студентов 4-го курса колледжа за прекрасное выступление, а затем продолжили знакомство с библиотекой.

В 18:00 уже на онлайн-платформе ZOOM состоялась лекция «К истокам русского языка» для новосибирцев разного возраста. Лекцию прочёл Л.Г. Панин, доктор филологических наук, профессор НГУ. Леонид Григорьевич рассказал об истоках истинно литературного русского языка, а также об особенностях нашей лексики и азбуки, о разнице глаголицы и кириллицы. Около пятидесяти  слушателей, среди которых были учителя и библиотечные специалисты из районов Новосибирской области, были благодарны Л.Г. Панину за лекцию.

В.Н. Алексеев, кандидат филологических наук, главный библиотекарь Отдела обслуживания читателей, провёл в школе № 4 города Новосибирска два тематических урока «Русское слово: от книги до компьютера», посвящённых Дню родного языка. Ребята узнали много нового об истории русского языка, а также поговорили о значении письменности и книжной культуры для человека, с древних времён и до наших дней.

Директор фонда «Родное слово», руководитель Центра русского языка НГОНБ Л.А. Монахова отметила, что «как всегда, праздники ко Дню родного языка получились многоплановыми и интересными, были адресованы новосибирцам разного возраста –  от малышей до пенсионеров,  и каждое мероприятие призывало людей бережно относиться к родному языку».