Активный ребёнок – здоровый ребёнок


Из раздела:

12 октября состоялась лекция «Уроки для родителей: гиперактивный ребёнок» в рамках лектория для родителей дошкольников и младших школьников, совместного проекта Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ.

Татьяна Дмитриевна Яковенко, постоянный ведущий лектория, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», рассказала слушателям, как отличить активного ребёнка от гиперактивного, что такое СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и каковы причины его возникновения. В ходе лекции было  особо подчёркнуто, что активный ребёнок – это здоровый ребёнок, однако гиперактивность – уже болезнь. Специалист дала важные советы родителям по взаимодействию с гиперактивными детьми: не бороться с ними, а пытаться помочь. Лектор назвала возможные последствия игнорирования такой проблемы, как СДВГ у ребёнка, а также дала рекомендации по подбору специалистов, к которым стоит обратиться. В конце лекции Татьяна Дмитриевна ответила на многочисленные вопросы родителей и назвала  литературу по теме.   

Следующая лекция для родителей состоится 16 ноября. Тема – «Как развить самостоятельность в дошкольном и младшем школьном возрасте».

Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.