О «хищных» и «ручных» героях


Из раздела:

В конференц-зале НГОНБ 14 октября состоялась лекция «И.С. Тургенев: над „отцами“ и „детьми“» из цикла «Живое слово» (проект фонда «Родное слово» и Центра русского языка НГОНБ), посвящённая творчеству Ивана Сергеевича Тургенева.

Илья Владимирович Кузнецов, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного театрального института, рассказал о творческом пути писателя, поиске его эстетического идеала и особенностях романа «Отцы и дети».

Русская литература долгое время пыталась «примерить» на себя европейские формы художеств, и творчество И.С. Тургенева не стало исключением: в произведениях «Помещик», «Параша», некоторых рассказах из «Записок охотника» и т. д. Иван Сергеевич пытался найти идеалы в крестьянстве и дворянстве, пока не пришёл к психологизму повествования. Его герой становится одиноким и начинает противостоять всем. Именно такой герой предстаёт перед читателем в романе «Отцы и дети». На разборе художественных образов этого произведения лектор остановился подробнее.

По окончании лекции И.В. Кузнецов ответил на все вопросы слушателей.

Ждём всех желающих 11 ноября на лекцию И.В. Кузнецова, посвящённую 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Вход по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52.