Музыкальная жемчужина Сибири!


Из раздела:

14 октября на платформе станции метро «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоялась презентация экспозиции «65 лет триумфа» к юбилею Новосибирского академического симфонического оркестра в поезде-музее «Новониколаевск – Новосибирск». Это 53-я экспозиция проекта фонда «Родное слово», проект внесён в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Выступавшие на презентации отметили, что «сегодня уже невозможно представить жизнь нашего огромного города и области без симфонического оркестра. Коллектив давно завоевал известность и за пределами Сибири, стал достоянием не только города, но и России в целом. За 65 лет оркестром пройден большой творческий путь, приобретён заслуженный авторитет среди ведущих симфонических оркестров страны».

Решение о создании в Новосибирске своего симфонического оркестра было принято Министерством культуры РСФСР в декабре 1955 года, а уже 7 октября 1956 года коллектив дал свой первый концерт в посёлке Чесноковка Алтайского края. Произведения Петра Ильича Чайковского были исполнены блестяще. Газета «Советская Сибирь» писала 16 октября 1956 года: «Успех оркестра превзошёл все ожидания!»

 

Говоря о Новосибирском симфоническом оркестре, мы, конечно, сразу думаем о его основателе, создателе, художественном руководителе и главном дирижёре, который более 50-ти лет стоял за дирижёрским пультом,  –  об Арнольде Михайловиче Каце. Он – человек-легенда: требовательный, строгий, дисциплинированный – с одной стороны; и заботливый, внимательный, с неиссякаемым чувством юмора – с другой. Именно он принёс в Новосибирск настоящую классическую музыку, научил нас любить и понимать её.

  

Бывший артист оркестра, действующий профессор Санкт-Петербургской консерватории и концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Александр Ефимович Шустин написал в своём приветствии к презентации экспозиции в поезде-музее: «Хочу выразить огромную благодарность создателям замечательного проекта и тем, кто его воплотил в жизнь! Арнольд Михайлович Кац, артисты первого состава Новосибирского филармонического оркестра, те, кто сейчас работает в нём, – все они заслуживают такой памяти, воплощённой в этой блистательной идее. Оркестр и его создатель – это одна из жемчужин Сибири, её украшение и символ высокой культуры, которой славится сибирская земля!»