«Не на меру, не на вес, а у всех людей есть!»: итоги конкурса «Меткое русское слово»


Из раздела:

Завершился областной конкурс творческих работ «Меткое русское слово», традиционно организованный фондом «Родное слово» к Пушкинскому дню и Дню русского языка России.

Участникам разного возраста предлагалось несколько номинаций на выбор. Наиболее красочными и разнообразными, несомненно, стали номинации с рисунками. Дошкольники и школьники рисовали иллюстрации к  русским загадкам и скороговоркам. Чаще всего встречались иллюстрации скороговорок «От топота копыт пыль по полю летит» и «Ехал Грека через реку»,  но были и совсем редко встречающиеся скороговорки. Например: «Цыплята просят проса, цыплятам на подносе выносит просо Фрося, все косы Фроси в просе» или «Отыскал на кухне угол, с головой забрался в уголь». Учащиеся 1–5 классов прислали и видео, на которых они демонстрируют умение быстро произносить одну за другой три скороговорки подряд. 

В номинации «Похождения Петрушки» на конкурс принимались видео русских народных игр, короткие спектакли русского народного театра.  Жюри с удовольствием отметило, что игры «Ручеёк», «Кольцо», «Золотые ворота», «Пирожок», «Месим тесто», «Жмурки», «Катание пасхальных яиц» и др. очень понравились и ребятам, и взрослым. Весёлый смех, соревновательный дух и радость играющих подтверждали неподдельный интерес наших современников к старинным русским забавам. Все видео можно найти во ВКонтакте по тегу #меткоерусскоеслово. 

Интересные работы-размышления и работы-исследования пришли от старшеклассников, студентов и наставников молодёжи в номинацию о состоянии современного русского языка.

В адрес оргкомитета поступило около 3-х тысяч разнообразных работ, при подготовке которых участникам пришлось прочитать немало книг, потренироваться в умении быстро говорить, поиграть классом или группой в русские народные игры, примерить театральные костюмы, провести филологические исследования, задуматься и поразмышлять о состоянии русского языка сегодня.

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса и их помощников! Награждение победителей и призёров состоится 6 июня в День русского языка и Пушкинский день России.

Напоследок поделимся своей любимой загадкой: «Не на меру, не на вес, а у всех людей есть!» (Ум)

 

ИТОГИ КОНКУРСА

 

  

  Лукичёв Егор, 6 лет                    Старынина Устинья, 6 лет              Санкаев егор, 5 класс

  

 Вайнбендер Аня, 1 класс             Лукьянец Роман, 1 класс           Лисневский Александр, 6 лет

  

Тащеева Юлия, 6 лет                 Драчёва надежда, 6 лет                    Савельева Надя, 6 лет

  

          Райш Мария, 6 лет                   Прокофьев Дима, 5 лет              Пьянников Захар, 2 класс

  

Черпинский Андрей, 4 класс       Харитоненко Вероника 2 класс       Исаков Николай, 5 класс

  

Санкаев Егор, 5 класс               Зинченко Ксения, 3 класс           Астахова Алана, 4 класс