«Всё в нём Россия обрела!»


Из раздела:

После двухлетних ограничений проект «Парки Пушкина» фонда «Родное слово» вновь вернулся во все районы города Новосибирска и Новосибирской области. С самого утра и до вечера стихи Александра Сергеевича, слова благодарности за его великое творчество и  огромную роль в истории культуры России звучали повсюду: в детских садах, школах, колледжах, вузах, библиотеках, домах культуры и т. д.

Главными площадками фестиваля «Парки Пушкина» 6 июня 2022 года в Новосибирске стал концертный комплекс им. В. Маяковского, где в течение всего дня один за другим праздники сменяли друг друга.

Праздник для дошкольников прошёл в малом зале комплекса. Выступления детских творческих коллективов города и Новосибирского областного театра кукол пришлись по душе дошколятам. А изюминкой этой праздничной площадки стали загадки залу от самых маленьких победителей и призёров областного конкурса творческих работ «Меткое русское слово», который фонд проводил накануне Дня русского языка в Год культурного наследия народов России.

 

Весёлые зажигательные народные и современные танцы открыли праздничное действие в большом зале, где собралось более 500 ребят 1–9 классов. Здесь свои дипломы и книги получили победители конкурса «Меткое русское слово» в номинациях «Скороговорки» (рисунки и видео) и «Приключения Петрушки». Скоростью произнесённых со сцены скороговорок зрителей буквально ошеломили призёры конкурса Анна Васильева, Злата Туева, Климентий Кузьмин, Марина Зыкина, Егор Крюков. Жюри наградило и педагогов, приславших на конкурс большое количество добротных детских работ. Любимый всеми мультфильм «Сказка о царе Салтане» был показан гостям в этом зале.

  

А в фойе гостей фестиваля ожидали весёлые и интересные забавы на  различных площадках. «Русские игры», «Лицейский класс», «Пушкин на разных языках»,  «Квест по сказкам Пушкина», «Пушкинский салон», фотозона со строчками поэта предлагали ребятам выбрать занятие по душе.

Студенты Института культуры и молодёжной политики подготовили для  ребят много увлекательных русских игр: «Ручеёк», «Пирожок», «Глухой телефон», «Колечко», «Скакалка», «Месим тесто» и др.

  

В половине двенадцатого большой поэтический марафон для детей начался на ступенях концертного комплекса. «Сказка о золотом петушке»,  стихи в переводах К.И. Чуковского, весёлые песни и яркие танцевальные композиции калейдоскопом сменяли друг друга на импровизированной сцене.

  

Вечернюю программу «Стих Пушкина читать начни!» открыли артисты творческого коллектива «Дружина». С 16 часов начался поэтический марафон для взрослых: читали поэмы «Медный всадник», «Полтава», стихотворения «Песнь о вещем Олеге», «Бородинская годовщина».  Новосибирцев поздравляли официальные лица: министр образования и науки Новосибирской области С.В. Федорчук, зам. министра культуры области Е.А. Сазонов, председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б. Гриднева, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Е.Ю. Плетнёва, начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы управления образовательной политики  министерства образования Новосибирской области О.М. Мазаева.

Приветствующие вручали подвижникам русского языка в Новосибирской области свои благодарственные письма, говорили об огромном значении русского языка для каждого человека, живущего в России, и для страны в целом.

Директор фонда «Родное слово» Л.А. Монахова вручила дипломы и подарки призёрам номинации для студентов и наставников молодёжи  «Живой как жизнь»: новый смысл» конкурса «Меткое русское слово».

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть открыл поэтический марафон и прочёл первые строфы из «Медного всадника». Чтение продолжил новосибирский актёр в образе Петра Великого.

  

Старшеклассники, студенты, учителя, преподаватели, бизнесмены, общественники и многие другие выходили к микрофону и читали бессмертные строки поэта.

Живая музыка к великим художественным произведениям А.С. Пушкина,  русские народные и авторские песни в исполнении артистов филармонии Ольги Осиповой, Анастасии Лысяковой, Евгения Смотрова, Дмитрия Карпова, правильная актёрская подача литературного текста не просто создали атмосферу праздника, но и позволили многочисленным  зрителям более глубоко погрузиться и чутко воспринять язык  «солнца русской поэзии» и классиков русского песенного жанра.

Символично, что в завершении марафона к микрофону выстроились дети, прочитавшие наизусть строфы из романа «Евгений Онегин», свои любимые стихотворения из  поэтического наследия А.С. Пушкина.

 

На семи станциях новосибирского метро более 2700 человек приняли участие в акции «Читаем Пушкина в метро!», прочитав более двух строф из поэзии великого мастера русского слова.

Яркое солнце и прекрасное настроение, улыбки и смех были в Пушкинский день повсюду, где вспоминали «России светлого гения».

Фонд благодарит министерство культуры Новосибирской области, мэрию города Новосибирска, Городскую дирекцию творческих программ мэрии, многочисленных социальных партнёров и волонтёров за созданный прекрасный праздник для любителей  русского слова.

 

Больше фото: https://vk.com/album-34533658_284423613  

 

Освещение события в СМИ:

https://youtu.be/P2PYIwV1NWU

https://ksonline.ru/452741/v-novosibirske-razvernuli-prazdnovanie-dnya-pushkina-posle-otmeny-kovidnyh-ogranichenij/

https://nsknews.info/materials/v-den-pushkina-novosibirtsy-chitali-stikhi-v-metro-i-tantsevali-na-ulitse/

https://youtu.be/3Ep6pyFsVbE

https://sibkray.ru/news/1/957022/