Специально готовились к акции!


Из раздела:

В восьмой раз в новосибирском метрополитене по инициативе фонда «Родное слово» 6 июня состоялась акция «Читаем Пушкина в метро!».

В Пушкинский день России под сводами метрополитена звучали по радио тексты и романсы на стихи Александра Сергеевича Пушкина в исполнении известных актёров, а на семи станциях стихотворения поэта читали пассажиры метро. Более 20-ти учителей и преподавателей вузов Новосибирска стали в этот день экспертами, а около 150 студентов и старшеклассников – волонтёрами мероприятия.

 

Прекрасное настроение и улыбки сопровождали участников акции, которые чаще всего читали «Зимнее утро», «Узника», «Я помню чудное мгновенье», отрывки из поэмы  «Медный всадник», строфы из романа «Евгений Онегин». Самые маленькие новосибирцы с радостью и часто  хором читали «У лукоморья дуб зелёный…», «Три девицы под окном…».

Пассажиры метро доверительно сообщали, что едут на экзамен или что у них сегодня день рождения. Кто-то читал отрывки, подготовленные к экзамену в театральном институте, а некоторые просто пели романсы на стихи Пушкина.

Студент из Эфиопии, узнав об акции, сразу же вызвался стать волонтёром и приглашал пассажиров почитать стихи великого русского поэта. Некоторые новосибирцы сообщали, что, услышав по новосибирскому радио анонс акции, специально повторяли дома строки из произведений Пушкина.

Более 2700 человек приняли участие в акции, воспользовавшись 6 июня услугами метрополитена бесплатно. Но главное не это! Главное, что  Александр Пушкин был в этот день с нами.

Фонд «Родное слово» благодарит коллектив новосибирского метрополитена (начальник А.В. Чмыхайло), социальных партнёров и волонтёров фонда за помощь в организации акции.