Маршрут вне времени


Из раздела:

22 сентября в поезде-музее «Новониколаевск – Новосибирск» (проект фонда «Родное слово») состоялась презентация 57-ой по счёту экспозиции, подготовленной к 90-летию Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПСа).

В презентации приняли участие студенты и преподаватели вуза,  представители общественности, работники метрополитена. Экскурсию по вагону с новой выставкой провёл Алексей Леонидович Манаков, ректор СГУПСа, доктор технических наук, профессор.

Алексей Леонидович рассказал о каждом бывшем студенте или преподавателе университета, чьи портреты и биографии вынесены в экспозиции в специальный  раздел «Персоны».

  

Ректор отметил, что за годы своего существования из стен СГУПСа вышло более 70 тысяч молодых специалистов. Среди них – 2 министра путей сообщения, 35 начальников железных дорог, руководители крупных транспортных и строительных организаций, научные и общественные деятели, руководители города, государственные деятели, известные спортсмены.

Вуз гордится своими студентами-слушателями, Героями Советского Союза, В.Н. Безукладниковым, Ю.И. Дерябиным, Е.И. Стериным. Выпускник вуза Н.Е. Аксёненко был министром путей сообщения РФ в 1997 – 2002 гг. Иван Павлович Севастьянов, учившийся в вузе в 50-х годах ХХ века, возглавлял 20 лет Исполнительный комитет Новосибирского городского совета депутатов. Василий Борисович Николаев, выпускник института 1956 г., Герой Социалистического Труда, служил начальником Западно-Сибирской железной дороги в 1983–1989 гг. и так далее.
            В настоящее время СГУПС является крупным отраслевым образовательным комплексом, включающим 10 факультетов с 42 кафедрами. В университете работают 30 научных подразделений по различным направлениям. Научные разработки университета высоко ценятся и используются на практике как в Новосибирской области, так и далеко за её пределами.

  Сегодня в числе партнёров вуза числятся 19 ведущих технических транспортных университетов, научно-исследовательских институтов, производственных организаций и предприятий Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Людмила Аркадьевна Монахова, автор проекта, директор фонда «Родное слово», поблагодарила университет за инициативу по созданию этой специальной выставки, и выразила уверенность, что экспозиция будет полезна и интересна пассажирам метро разного возраста и с познавательной точки зрения, и как материал при выборе профессии для будущих абитуриентов.

Участники мероприятия с интересом рассматривали материалы новой экспозиции, которая будет размещена в поезде-музее в течение полугода.