VII областная студенческая конференция «Родной язык: от традиции к современности»


Из раздела:

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», кафедра русского языка ФГБОУ ВО НГТУ и Центр русского языка НГОНБ приглашают нефилологические вузы и колледжи города и области принять участие в работе VII  областной студенческой научно-практической конференции «Родной язык: от традиции к современности», посвящённой Международному дню родного языка и вопросам сохранения и взаимодействия языков и культур народов России и мира.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные студенты нефилологических вузов и колледжей Новосибирска и Новосибирской области, в том числе магистранты и аспиранты.

Конференция пройдёт по двум направлениям:

  1. Круглый стол: выступления российских студентов с сообщениями по теме конференции.
  2. Конкурс выступлений с сообщениями иностранных студентов Новосибирска о родном или русском языке.

Конференция проводится в два этапа:

  • 1-й этап – заочный отборочный, с 16 января по 19 февраля (включительно) 2023 года. Эксперты оценивают качество присланных исследовательских работ и процент оригинальности текста (не менее 60 %). До 22 февраля руководители секций сообщают всем заявителям результаты первого этапа.
  • 2-й этап – очный. Прошедшие участники представляют свои работы на конференции, которая состоится 1 марта 2023 года с 11:00 до 15:00 в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ (проспект К. Маркса, 20, корпус 8а).

Заявки на участие в НПК и исследовательские работы (полностью!) предоставляются до 18:00 19 февраля 2023 г. в электронном виде руководителям секций.

Более подробная информация и шаблон заявки содержатся в Информационном письме.