«Краса родного языка»


Из раздела:

1 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось открытие традиционной выставки, посвящённой Международному дню родного языка. Не только названием – «Краса родного языка», но и наполнением выставки Центр русского языка библиотеки и Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» решили продемонстрировать разнообразие и красочность многонациональной и многоязычной России.

 

Выставка состоит из трёх частей: подборки новых книжных изданий и периодики, детских творческих работ и тематической презентации. Книжная – самая важная – часть выставки наполнена изданиями, рассказывающими об истории языков народов мира,  языкознании как науке, истории русского языка; словарями (есть даже редкий фразеологический словарь старославянского языка). Здесь же представлены недавно переизданный сборник пословиц и поговорок В.И. Даля, новая, красочная книга о русских праздниках, и, конечно, сказки. Причём не только издание русских сказок и былин с замечательными иллюстрациями И.Я. Билибина, но и яркая серия «Хоровод сказок» –  сказки народов России.

  

Украшением выставки стали работы призёров областного конкурса коллективных  поделок «В гости к буквице», организованного фондом «Родное слово» и Центром русского языка НГОНБ ко Дню Наума Грамотника и Дню родного языка. Тема буквицы из года в год остаётся интересной для юных художников. Из 800 детских буквиц из бумаги, пряжи, ткани, пластилина, картона, дерева, пенопласта и даже металла было выбрано несколько десятков самых оригинальных, которые будут украшать холл третьего этажа библиотеки весь февраль.

  

  

Там же на мониторе каждый желающий может ознакомиться с презентацией,  рассказывающей об истории Международного дня родного языка, актуальных языковых проблемах и предложенных путях их решения.  

  

На открытие выставки были приглашены студенты и старшеклассники города, которые после экскурсии по экспозиции отправились на лекцию «Да, скифы – мы!» Е.В. Соснина, кандидата филологических наук и главного библиотекаря НГОНБ. Центральной темой лекции из цикла «Этническая история России в зеркале языка» стали иранские языки, оказавшие немалое влияние на славянский мир. На лекции демонстрировались карты, таблицы,  схемы,  делались отсылки к качественной научной литературе.

 

Особое внимание было уделено русскому языку и конкретным примерам проявления влияния иранской языковой группы на лексическое наполнение нашего языка. Больше всего слушателей заинтересовала история формирования языковых групп и мёртвые языки. Многочисленные вопросы из зала смогли развенчать несколько языковых мифов, в которые многие верят до сих пор.

1 марта, на лекции «На просторах Калевалы», будет подробнее рассказано о финно-угорских языках. А выставка «Краса родного языка» будет радовать посетителей библиотеки до конца февраля.