Международный день родного языка 2023 в Новосибирской области


Из раздела:

21 февраля по инициативе ЮНЕСКО в мире традиционно отмечается День родного языка. Цель мероприятия – поддержка языкового разнообразия на планете. Тема Дня родного языка 2023 года – «Многоязычное образование – необходимость трансформации образования в многоязычном мире».

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка НГОНБ совместно с социальными партнёрами планируют отметить в Новосибирске и Новосибирской области эту знаменательную дату.

Фонд подготовил для дошкольников, школьников, студентов, их родителей и наставников молодёжи бесплатные мероприятия ко Дню родного языка.

20–28 февраля в городе и области будет проведена акция «Проверьте свою грамотность!». Тесты по проверке знаний русского языка для младших, средних, старших школьников (и взрослых) будут с 17 февраля доступны для скачивания, распечатки и проведения акции в традиционном формате, а также предложены в онлайн-формате на платформе Online Test Pad.

К Международному дню родного языка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) с 1 по 28 февраля будет размещена книжно-иллюстративная выставка «Краса родного языка» (книги, периодика, поделки детей-победителей и призёров областного творческого конкурса «В гостях у буквицы»).

С 14 по 21 февраля будут организованы экскурсии по НГОНБ с презентацией выставки «Краса родного языка» для дошкольников, школьников и студентов колледжей и вузов. Записаться на экскурсию можно по тел. 223-25-52 (Центр русского языка).

С 14 по 17 февраля в НГОНБ будут организованы лингвистические командные турниры для учащихся 7–8 классов.

16 февраля в 18:30 состоится лекция доктора филологических наук, профессора НГПУ Л.А. Инютиной «Концепция сибирского пространства в текстах региональных памятников письменности XVII века» (16+).

21 февраля в 15:00 в театральном зале НГОНБ пройдёт концерт для детей и юношества «Родной язык – душа народа».

1 марта в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ будет проведена VII областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности», в которой примут участие российские и иностранные студенты вузов и колледжей, обучающиеся в Новосибирске и Новосибирской области.

Призываем всех педагогов отпраздновать этот день с дошкольниками, школьниками и студентами!

На сайте фонда «Родное слово» и НООС, а также в предметном сообществе «Русский язык»» НООС  с 17 февраля  будут выложены тесты и презентация ко Дню родного языка в помощь учителям и преподавателям.

Все организаторы мероприятий, приславшие до 28 февраля небольшую информацию о проведении Дня родного языка у себя в учреждениях на электронный адрес konkursrodnoeslovo@yandex.ru, получат сертификаты от фонда «Родное слово» до 20 марта 2023 года.

 Справка: Сегодня в мире насчитывается более 7 тысяч языков и наречий, 40% из которых находятся на грани исчезновения. ЮНЕСКО объявила 2022–2032 гг. Международным десятилетием языков коренных народов Организации Объединенных Наций, в рамках которого многоязычие ставится во главу угла развития коренных народов планеты. Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.