От кулинарного слова до языка бемба


Из раздела:

1 марта 2023 года в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ состоялась VII областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности», приуроченная к празднованию Международного дня родного языка. Конференция проводится по инициативе фонда «Родное слово» при поддержке Новосибирского государственного технического университета, Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ), министерства образования Новосибирской области.

Участников конференции приветствовала Елена Александровна Одрова, главный специалист отдела высшей школы управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области, подчеркнувшая важность подобных мероприятий для образования молодёжи, так как в процессе научного диалога также происходит обмен культурным и языковым опытом.

 

Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», в своём вступительном слове отметила, что из года в год растёт число студентов-участников конференции и что представленные темы докладов разнообразны и интересны.

Людмила Александровна Инютина, доктор филологических наук, профессор НГТУ, в своём пленарном выступлении «Описание Сибири в русских памятниках письменности XVII века» показала, как можно провести целостное исследование языка и истории заселения Сибири по сохранившимся рукописным памятникам.    

В рамках конференции прозвучало около 40 докладов российских и иностранных студентов вузов и колледжей, продемонстрировавших широкий спектр научных исследований в области лингвистики, литературоведения и культурологии. От многогранного и трудного русского до арабского, монгольского, азербайджанского, китайского и даже языка бемба – руководители секций отметили многоплановость выбранных тем и особый интерес к родным языкам студентов-исследователей.

Подводя итоги конференции, Л.А. Монахова и Л.А. Инютина отметили высокий уровень приведённых студенческих исследований, ровные по уровню и содержанию выступления в секции иностранных студентов, хорошую подготовку презентаций выступающих.

Л.А. Инютина посоветовала участникам в будущем более конкретно формулировать тему исследований, чётко отражать в докладе собственное научное открытие, которое необходимо подтверждать конкретными примерами.

 

 Победителем в секции студентов вузов стала Алина Тырышева из Новосибирского государственного педагогического университета («История кумандинского языка»).

Лучшими в секциях студентов колледжей стали доклады «Язык земли родного края (на примере топонимов Куйбышевского района Новосибирской области)» Дениса Уздимова и Медико Читанава, студентов Куйбышевского политехнического колледжа, и «Музыка слов в романе М.Н. Щукина Конокрад» Софии Зверевой, студентки Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

 

Среди иностранных студентов, обучающихся в вузах Новосибирска, победительницей стала Мирвари Аскерова, студентка подготовительного отделения Новосибирского государственного технического университета, с уверенным докладом «Заимствованные слова в азербайджанском языке».

Итоги конференции.