В атмосфере душевного тепла и добра


Из раздела:

В 2023 году Международный день родного языка широко отметили во всех районах Новосибирской области. Большое количество образовательных организаций и учреждений культуры провели к дате мероприятия разного формата и содержания.

 О языках народов многонациональной Сибири и России говорили в преддверии и в День родного языка в городах, районных центрах, посёлках Новосибирской области.

 Так педагоги Новосибирского речного колледжа отметили, что тема родных языков особенно актуальна для их студентов, так как  многие учащиеся приехали из небольших городов, посёлков, деревень Новосибирской области, Алтайского края, Кемеровской и Томской областей, а также республики Тыва и других регионов Российской Федерации. Большое впечатление на студентов произвели слайды специальной презентации, подготовленной фондом «Родное слово», о вымирающих или признанных мёртвыми языках. Некоторые студенты родом из названных районов Сибири, но впервые услышали о языках коренных народов этих мест.

Провели небольшое исследование и рассказали о родных языках народов Сибири студенты Новосибирского колледжа питания и сервиса. В рамках урока-семинара «Люди Восточной Сибири» студенты выступили с сообщениями о языке и культуре этносов сибирского региона. Особый интерес вызвала исследовательская работа на тему «Символ русского языка в Туве (Навстречу 100-летию Народного Учителя Тувы Регины Бегзи и 110-летию единения России и Тувы)». Автор работы – студентка 2 курса Долгармаа Хунай-оол, внучка известной тувинской поэтессы Лидии Иргит.

В гимназии «Краснообской» старшеклассницы провели серию уроков в начальных классах на тему: «Малый жанр устного народного творчества как отражение языковой картины мира (на материале русских и узбекских пословиц)». Гимназистки показали на примерах, как через пословицы отображается культура и быт народов, как отражены жизненные ценности и нравственные основы узбеков и русских.

 

Среди студентов Новосибирского областного колледжа культуры и искусств был проведён конкурс презентаций об исчезающих языках. Такая небольшая проектная деятельность не только углубила и расширила знания о языках, но и способствовала расширению кругозора студентов, развитию их творческой активности.

Во многих учреждениях вспомнили не только языки малочисленных народов России, но и иностранные языки. Например, ученики 4 класса Землянозаимской средней школы совместно с родителями выясняли, как звучит слово «Родина» на немецком, японском, французском, польском, чешском и итальянском языках. А в новосибирской школе № 197 провели урок-концерт «Родной язык – душа народа», где прозвучали стихи на русском, узбекском, таджикском, армянском и корейском языках в исполнении учащихся 10-х классов.

 В Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих людей читали «У Лукоморья дуб зеленый…» на языках народов России: русском, бурятском, татарском, ненецком и хантыйском.

Не забывали, конечно, и о государствообразующем языке нашей страны – русском. Так сотрудники Центральной и Детской библиотек Чулымской ЦБС вышли на улицу, чтобы напомнить чулымцам о значении родного языка, о чувстве принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Чтобы пробудить чувство гордости за свой родной русский язык, библиотекари раздавали прохожим памятки и листовки о родном языке. Порадовало, что наши земляки – взрослые, подростки, дети – с удовольствием участвовали в акции.

 Уличную акцию «Я люблю свой язык» провели и сотрудники Доволенской детской библиотеки, рассказывая юным читателям интересные факты из истории русского языка. Респонденты блеснули своими знаниями в области старины и поучаствовали в игре-опросе «Забытые слова нашего народа». В подарок юным знатокам языка вручили закладки с информацией о Международном дне родного языка.

В Шайдуровской сельской библиотеке для ребят 3–4 классов была организована интеллектуальная игра «Умники и умницы». Во время игры дети совершили путешествие в мир русского языка. А навигатором путешествия стали знания, приобретённые на уроках. Разделившись на команды, школьники отвечали на вопросы ведущего, проверяя свои знания по всем разделам русского языка. Участвовали в различных конкурсах: «Подбери антонимы», «Найди синонимы», «Составь предложение», разгадывали шарады и ребусы, смогли показать свою эрудицию в знании пословиц и поговорок. Чем сложнее были вопросы, тем интересней было участникам искать на них ответы.

В Новосибирском авиастроительном лицее была организована предметная неделя. Студенты разных специальностей и курсов подготовили и выступили с докладами об истории и создании алфавита, о становлении, происхождении, истории праязыка и языка источника, то есть от традиции к современности. Отдельное внимание уделялось истории лингвистических учений, вкладу русистов, стоявших у истоков и создавших первые грамматики, учению о частях речи, подробно анализировались словари и словарные статьи (В.И. Даля, С. И. Ожегова, Д.Н. Ушакова и др.).

 

Студенты активно разгадывали кроссворды, учебные ребусы, составляли поздравительные открытки, рисовали ассоциаты-символы праздника, портреты выдающихся лингвистов и анализировали их вклад в славистику, интерпретировали и подбирали изречения о родном языке и, конечно, приняли участие в акции «Проверьте свою грамотность!».

В Рождественской школе не просто вспомнили о родных языках, но и пригласили на встречу со школьниками учителей, которые 40 лет помогали нескольким поколениям сельчан учить русский язык и знакомиться с нашей культурой. Приглашённым гостем стала ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Колосова Ольга Васильевна. Она рассказала детям о многозначности и многообразии русского языка. Поздравила от души всех детей и коллег с замечательным праздником.

 Участниками праздничных событий стали не только новосибирцы: нам написали из средней школы № 1 города Новый Оскол Белгородской области. Там в День родного языка прошли тематические классные часы, открытые уроки, были проведены экскурсии в школьную библиотеку.

Большая работа была проведена Центральными библиотечными системами районов города Новосибирска и Новосибирской области, которые стали центрами масштабных праздничных мероприятий в крупных и совсем небольших библиотеках городов и посёлков области. Специалисты библиотек отметили, что мероприятия ко Дню родного языка всегда проходят в атмосфере душевного тепла и добра.

 

ЦБС Барабинского района

 Приятно, что подготовленные фондом «Родное слово» материалы ко Дню родного языка – тесты «Проверьте свою грамотность!» для школьников, студентов и взрослых, тематическая презентация – активно использовались организаторами для проведения викторин, тематических уроков, литературных гостиных, проверочных акций, концертных программ, конкурсов чтецов и многих других видов мероприятий.

 

Лицей информационных технологий г. Новосибирска

Фонд «Родное слово» искренне благодарит всех организаторов и участников празднования Международного дня родного языка в 2023 году. Приглашаем всех и в дальнейшем участвовать в мероприятиях фонда по поддержке и сохранению уникального многоязычия России.

 

 

Ещё немного кадров с прошедших мероприятий

 

 

Аул-Бергульская СОШ Куйбышевского района

 

СОШ № 9 и СОШ № 10 Куйбышевского района

 

Купинский межрайонный агарный лицей

 

Барышевская детская библиотека

  

Землянозаимская СШ              Кармаклинской СОШ СОШ № 9                  Чулымского района

  

СОШ № 92 г.Барабинска