«Выражаем благодарность за возможность выступить и послушать других!»


Из раздела:

1 марта 2023 года в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского НГТУ состоялся 2 тур VII областной студенческой научно-практической конференции (НПК) «Родной язык: от традиции к современности», посвящённой Международному дню родного языка и вопросам сохранения и взаимодействия языков и культур народов России и мира. Организаторы НПК: Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и кафедра русского языка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Бандаевский Арсений, студент Новосибирского авиастроительного лицея, представил на конференции доклад «Художественный концепт «зима»: перцептивный и колоративный аспекты».

 

Арсений с удовольствием прослушал пленарный доклад «Описание Сибири в русских памятниках письменности XVII века». Заинтересованность в тематике пленарного доклада была вызвана смежной проблематикой Сибирь как топоним и образ символ сибирской зимы, а также анализом текстовых источников, документов, особенно в диахронном аспекте.              

Студент колледжа отметил обилие материала и широкий спектр языковых проблем, рассмотренных в 4 секции конференции в ходе работы круглого стола. Отдельный интерес у нашего студента вызвали доклады, посвящённые профессиональной лексике и терминологии в электроэнергетике. Это можно объяснить профессиональной направленностью и идеей создания специального терминологического словаря, облегчающего понимание узкоспециальной лексики.

Удивительно, необычно, но юношу увлек доклад «Кулинарное слово в книгах Е. Молоховец и Д. Донцовой». Студент признался, что не ожидал возможности описания научной картины мира бытового концепта.

Конечно, запомнился доклад «Образ родного языка в творчестве А.С. Пушкина», так как он в большей степени связан с проблематикой и тематикой секции, прецедентным именем создателя и основоположника русского литературного языка. Восхитила масштабность и наглядность текстового и иллюстративного материала.

Больше всего понравился доклад «Нужно ли быть грамотным в наше время?». Актуальность сообщения очевидна: деловые бумаги, переговоры, общение в социальных сетях и обработка любой текстовой информации. Философско-риторический аспект исследования связан с безграничным диапазоном практического применения.

Обрадовало внимание к лексическим аспектам развития языка, так как это связано с динамическими процессами и пополнением тезауруса. Чувственная символика, музыкальная живость подчеркивают процветание словесного фонда, например: «Лексика восприятия в русском языке», «Музыка слов в романе М.Н. Щукина «Конокрад». Так уделено внимание чуткому, обдуманно-бережному отношению к драгоценному слову.

Диахронный аспект также важен для сохранения и передачи языковых традиций, что прозвучало в докладе «Устаревшие слова в русском языке».

Арсений и его научный руководитель выражают искреннюю признательность, глубокую благодарность всем организаторам конференции за возможность выступления, проявленный интерес к теме доклада со стороны жюри и участников секции, вопросы, сердечный прием и творческую атмосферу, постоянную борьбу за сохранение, развитие, чистоту и продолжение традиций родного языка.

 

Анастасия Анатольевна Кухтенкова,

преподаватель русского языка и литературы

Новосибирского авиастроительного лицея