«Литературный праздник удался!»


Из раздела:

8 и 10 апреля в Новосибирске прошла Международная научно-практическая конференция «Москва и Рим в культуре русского модернизма: поэтическое освоение пространств», посвященная 150-летию В. Я. Брюсова. При подведении итогов отмечался высокий уровень представленных исследований и глубокое погружение в тему старшеклассников и студентов неязыковых вузов и колледжей Новосибирска.

Первый день работы конференции прошел в онлайн-режиме с участием новосибирских ученых и студентов-филологов, а также коллег из Омска, Екатеринбурга, Шеньдженя (КНР). Конференцию отличал демократичный характер научного общения: доценты и профессора выступали вместе со студентами, велась увлеченная научная дискуссия, необходимый обмен научным знанием.

  

Во втором дне работы приняли участие школьники и студенты новосибирских колледжей и вузов. Работа секции началась с мини-лекции С. Ю. Корниенко «Валерий Брюсов – культуртрегер», в которой было рассказано о роли Брюсова в формировании литературных институций эпохи модерна.
«Мне как члену жюри было особенно приятно, что интерес к теме проявили разновозрастные группы участников – школьники, студенты колледжа и университета. Поразила степень интереса современных молодых людей к фигуре и творчеству Брюсова, поэта и ученого, – подчеркнула Екатерина Николаева, кандидат филологических наук, доцент НГПУ. – Не имея специального филологического образования, докладчики, тем не менее, продемонстрировали высокий уровень анализа текста, глубокое знание культурного контекста и особенностей эпохи модерна. Хочется отметить их высокую культуру представления своих трудов, ответов на вопросы и участия в дискуссии. Литературный праздник удался! Хочется, чтобы традиция таких штудий не пресекалась».

 

Выступления участников конференции были исполнены на самом высоком уровне и вызвали оживленную дискуссию участников.

Студентка 3 курса ИФМИП НГПУ Жанна Агалакова отметила, что такие встречи мотивируют продолжать изучение и погружение в мир литературы – и как науки, и как искусства. «Это был очень хороший опыт, который позволил почувствовать себя приобщенным к литературе эпохи ХХ века, проникнуть в глубины научных исследований. Особенно впечатлила дружелюбная атмосфера, сформировавшаяся с самого начала конференции и сохранившаяся до ее финала. Очень рада, что мне представилась возможность получить этот бесценный опыт и побывать в роли начинающего научного деятеля», – добавила Жанна.
С ней согласна однокурсница Алла Кириченко: «Конференция очень помогла ощутить опыт выступления в академическом формате, когда вместе со студентами были взрослые исследователи. Было интересно послушать ход доклада, проследить логику изложения мысли, намотать на ус, о чем можно говорить и как. Понравился ход дискуссий – как студентка, я воочию увидела, что у всего есть «подводные камни», что темы многогранны и даже авторитетные люди могут учиться друг у друга (все простые истины порой долго доходят), тут раскрылась важность диалога. Хотелось бы еще поучаствовать!».

  

Одиннадцатиклассник Никита Каширин новосибирской средней школы №45 был слушателем и, по его словам, «испытал бурю эмоций»: «Я был удивлен творческой атмосферой, тем, как профессионально выступали участники со своими докладами, как общались члены жюри с аудиторией. Я бы назвал это «роскошью человеческого и профессионального общения», что редко встретишь в наши дни!»
А одноклассница Никиты Виктория Лютенко приняла участие в конференции в качестве докладчика. Виктория считает, что такие мероприятия важны не только для сохранения русской культуры, но и для раскрытия таланта исследователя многих ребят, которые любят находить и открывать для себя новые, еще не изученные области знаний.

Добавим, конференция состоялась по инициативе Новосибирского областного фонда сохранения русского языка «Родное слово» при поддержке кафедры русской и зарубежной литературы ИФМИП НГПУ.

 

Итоги

 

Вера Владимирова
Информация и иллюстрации фонда «Родное слово»