Возможность рассказать о прочитанной книге


Из раздела:

В конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки подвели итоги открытого дистанционного конкурса мультимедийных презентаций и буктрейлеров «ПРОчитал – ПРОдвинь книгу: открытия в современной отечественной и зарубежной детско-юношеской литературе».

 

Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово», организатора конкурса, отметила в своём выступлении, что в мероприятии 2023 года приняли участие 349 человек, представлены все приглашённые категории участников, особенно активны в этом году были студенты среднего профессионального образования, библиотечные специалисты, и впервые в конкурсе приняли участие студенты вузов Новосибирска. Представители многих районов Новосибирской области прислали свои презентации и буктрейлеры, в число призёров вошли участники из Мошковского, Черепановского, Искитимского, Маслянинского, Куйбышевского, Чановского, Барабинского районов, города Бердска.

  

Среди интересных авторов, чьи книги были рекомендованы к прочтению, названы Ася Петрова, Наталья Кольцова, Тамара Михеева, Юлия Кузнецова, Анна Анисимова, Елена Бодрова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Эдуард Веркин, Тамара Крюкова, Анатолий Лимонов, Аскаль Сандр, Джонатан Сафран Фоер и другие.

 

Сопредседатель оргкомитета конкурса, преподаватель НГУЭУ, кандидат филологических наук Светлана Николаевна Колесова подчеркнула в своём приветствии, что все презентации и буктрейлеры были разные по форме и манере представления, и жюри очень внимательно просматривало все работы, определяя призёров и победителей. Большое количество заявок в этом году свидетельствует о том, что мероприятие интересно и конкурс набирает обороты.

  

На встрече были награждены около пятидесяти призёров. Музыкальным подарком для участников церемонии стали выступления образцового коллектива Вокально-хоровой студии «Радость» Дома детского творчества им. Володи Дубинина (директор – Л.В. Третьякова).

Публикуем некоторые отзывы участников конкурса:

 

– Мне понравилось принимать участие в конкурсе о книге. Я познакомилась с современной подростковой литературой, чего раньше не делала. Очень интересно было работать над презентацией! Благодаря этой работе я узнала и о многих функциях, которые можно в ней использовать, и о том, как можно создавать и выражать смыслы.

Марина Дементьева, студентка Новосибирского государственного театрального института

 

– Конкурс помог мне понять, какая она – современная детско-юношеская литература. Для меня открытием стало, что некоторые книги, которые я читала в школьные годы, находятся в списках рекомендованной организаторами литературы. Меня очень радует, что этот конкурс позволяет подростку дать совет другому подростку. Ведь обычно в таком возрасте предложения взрослых воспринимаются в штыки.

Ульяна Дорош, студентка Новосибирского государственного театрального института

 

– Благодаря созданию оригинальной презентации человек получает возможность и рассказать о прочитанной книге, и сформулировать своё к ней отношение. Это очень ценный опыт, такая работа помогает больше думать над книгой, над каждой авторской деталью. Нам нужно передать своё отношение через текст и визуальный ряд презентации. Это была непростая, но очень интересная задача.

Александр Дурницин, студент Новосибирского государственного театрального института

 

– Мне все очень понравилось, я узнала много новых произведений. Очень интересно было увидеть буктрейлеры. Многие книги взяла на заметку, хочу прочитать «Чернильное сердце», «Марсианин». Это мероприятие, где можно не просто поучаствовать, но и увидеть работы других, взять для себя много фишек при монтаже роликов, презентаций.

Маша Кузнецова, студентка 1 курса ФБП НГУЭУ

 

– Я впервые участвовала в конкурсе «ПРОчитал- ПРОдвинь книгу». Это стало для меня интересным опытом. Благодаря конкурсу появилось желание читать больше и знакомиться с произведениями новых авторов.

В первую очередь, я делала свой проект для души. Выбрала близкого по душе автора и его не самое популярное произведение. Изначально даже думала, что оно не совсем подходит. Но результат оказался совершенно неожиданным – мне удалось занять одно из первых мест среди ребят из колледжей!

Благодарю создателей проекта за такую уникальную возможность для людей, которые увлекаются литературой! Желаю проекту успехов и продвижения!

Попова Анастасия, студентка 1 курса колледжа НГУАДИ

 

– Огромное спасибо за отличную организацию проведения конкурса, сплоченность и пунктуальность. Мне понравился конкурс, особенно его творческая часть. Замечательно, что процедуру награждения проводилась в библиотеке. Очень понравилось смотреть и анализировать буктрейлеры других участников!

Желаю Вам дальнейших успехов и творческих участников!

Фучко Анна, студентка 1 курса колледжа НГУАДИ