С любовью к Пушкину!


Из раздела:

В 2023 году празднование Дня русского языка и Пушкинского дня России в городе Новосибирске вновь состоялось на территории концертного комплекса им. Маяковского. Несмотря на очень жаркую погоду, областной праздник «Парк Пушкина» прошёл с привычным размахом.

  

Утром в большом и малом залах комплекса состоялись праздники для дошкольников, младших и средних школьников «У лукоморья» и «Вот компания какая!». Для ребят выступали воспитанники творческой мастерской «Лад» Областного Дома народного творчества, образцового коллектива театра Дома детского творчества им. В. Дубинина, другие творческие коллективы. Ребят приветствовали Татьяна Львовна Рыбакова, заместитель начальника отдела общего образования и воспитательной работы департамента образования мэрии города Новосибирска и Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово».

  

  

Здесь же были награждены победители и призёры областного конкурса «Единого слова ради».

  

  

В 14 часов состоялся детский поэтический марафон, маленькие и юные новосибирцы читали «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», а воспитанники студии «Старая мельница» напомнили гостям праздника прекрасные детские стихи Сергея Михалкова, 110-летие которого отмечается в этом году.

  

Для гостей работали интерактивные площадки: «Лицейский класс», «Пушкинский салон», мастерская аквагрима, книжная лавка «Читаем Пушкина на разных языках», мастерская  «Пушкин в азбуке».

  

Вечернюю программу открыл ансамбль «Дружина» Городской дирекции творческих программ мэрии города Новосибирска.

В 17 часов начался поэтический марафон для взрослых, который открыла вице-мэр города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова. Новосибирцев поздравили с Днём русского языка России и вручили благодарственные письма губернатора, министра образования Новосибирской области, почётные грамоты и благодарственные письма департамента образования мэрии города Новосибирска и Общественной палаты Новосибирской области М.А. Соболевская, Е.Л. Потеряева, Д.Н. Ефименко.

  

  

Затем новосибирцы читали поэмы А.С. Пушкина «Кавказский пленник», «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы». У свободного микрофона участники праздника читали стихи В.В. Маяковского, Ф.И. Тютчева, Н.А. Заболоцкого.

Весь вечер для новосибирцев звучали русские народные и авторские песни в исполнении солистки Новосибирской государственной филармонии Анастасии Лысяковой, романсы на стихи А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Ф.И. Тютчева исполняли ведущая солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета Дарья Шувалова и солист театра Никита Мухин.

  

  

6 июня с 10 до 17 часов с восьми станций новосибирского метрополитена можно было проехать бесплатно, прочитав наизусть несколько строф из поэзии А.С. Пушкина. В этом году около 3500 пассажиров поучаствовали в акции.

Те, кто не смог побывать в Парках Пушкина в Новосибирске и районах Новосибирской области, участвовали в онлайн-марафоне «Новосибирск читает Пушкина» и «Россия читает Пушкина». Каждый регион нашей страны мог присоединиться к марафону в социальной сети «ВКонтакте». Поклонники поэта из Донецка, Курской области, Еврейской автономной области и т. д. выложили ролики, где читают стихи «солнца русской поэзии».

  

Фонд «Родное слово» благодарит правительство Новосибирской области, мэрию города Новосибирска и многих других социальных партнёров, волонтёров за помощь в организации и проведении праздника! До встречи в Парках Пушкина 2024, в год 225-летия со дня рождения великого русского поэта!