Грамотно по-русски!


Из раздела:

Ежегодно 8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности. «Поддержка грамотности в постоянно изменяющемся мире: построение основы для устойчивого и мирного общества» – так звучит тема празднования в 2023 году.

Как всегда, наши усилия должны быть направлены на поддержку и развитие фундамента, на котором держится инклюзивное, мирное, справедливое и устойчивое общество. Именно грамотность играет центральную роль в его построении. Непрерывный прогресс в разных областях только повышает мотивацию и интерес людей к приобретению, использованию и дальнейшему развитию своих навыков письма и счёта. Но не только этими умениями должен обладать современный грамотный человек.

Быть грамотным сегодня – это значит быть образованным, постоянно овладевать всё новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника.

Мы приглашаем новосибирцев отметить Международный день грамотности: 8 сентября в школах, колледжах, вузах и библиотеках можно организовать лекции, викторины, выставки, экскурсии, встречи и т. д. Все организаторы мероприятий получат до конца сентября 2023 года сертификаты от фонда «Родное слово» в ответ на небольшую информацию (3–4 абзаца текста и несколько фото) о праздновании Дня грамотности на наш эл. адрес: konkursrodnoeslovo@yandex.ru

Основной открытой площадкой по проверке грамотности новосибирцев после трёхлетнего перерыва вновь станет холл станции метро «Площадь Ленина». Там 8 сентября с 12 часов будут организованы тестирование и консультации по русскому языку, развёрнута выставка словарей и пособий из фонда Центра русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Здесь же можно будет записаться на бесплатные курсы русского языка разных направлений для взрослых.

В НГОНБ (ул. Советская, 6) также пройдут занимательные тематические встречи для учащихся 5–6 классов новосибирских школ. Если вы хотите с ребятами побывать в библиотеке и больше узнать о русском языке, заполните форму заявки

Фонд «Родное слово» подготовил презентацию в помощь организаторам площадок празднований и тесты для проверки уровня собственной грамотности для учащихся 1–4 классов, 5–8 классов, а также тест для старшеклассников, студентов и взрослых. В этом году задания составлены по творчеству писателей-юбиляров – Б. В. Заходера, А. Н. Толстого и Л. Н. Толстого. Все материалы можно скачать на нашем сайте, а тест для взрослых будет дополнительно доступен в онлайн-версии на платформе Online Test Pad. Материалы также будут размещены на сайтах НИОС и НООС.