Сели за парты в метро


Из раздела:

В холле станции метро «Площадь Ленина» 8 сентября весь день новосибирцы и гости города могли сесть за парты и проверить свои знания по русскому языку в Международный день грамотности. Традиционная акция фонда «Родное слово» «Проверьте свою грамотность!» была возобновлена здесь после трёхлетнего перерыва и стала самой массовой в Новосибирской области.

 

«Очень нужная сейчас акция, спасибо за интересный тест, обязательно проверим и своих членов семьи», – говорили многие новосибирцы и брали предложенные тесты с собой. Многие отмечали, что забыли некоторые правила русского языка и были рады проверить себя. Организаторы приглашали новосибирцев на бесплатные курсы русского языка, которые фонд много лет проводит на площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

  

Наибольшие трудности вызвали задания на постановку в тексте пропущенных знаков препинания, оформление прямой речи, склонение числительных, толкование устаревших слов и выражений, фразеологизмов. Самым коварным оказалось числительное «девяносто», которое имеет всего две формы склонения. Многие не вспомнили значение выражений «калиф на час» и «мокрая курица», а задание по толкованию архаизмов молодёжь пропускала вовсе. Участники акции отмечали, что тест был сложнее «Тотального диктанта», так как предлагал разнообразные виды заданий.

   

На площадке работали учителя русского языка школы № 4 города Новосибирска под руководством Светланы Леонидовны Гусенковой. Педагоги терпеливо объясняли и консультировали. Помогали и старшеклассники школы, привлекая к мероприятию пассажиров метро. В холле была представлена выставка словарей и справочников из фонда Центра русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

   

В акции, по нашим выборочным опросам, приняли участие школьники, студенты колледжей и вузов, музыканты, педагоги и учителя, сотрудники банков, библиотечные специалисты, специалисты мэрии, пенсионеры и т. д. Приятно, что на предложение пройти тестирование охотно откликались молодые люди. Традиционно в акции участвовала А. В. Терешкова, вице-мэр города, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города. В этом году Анна Васильевна пригласила принять участие в акции и мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя. Всего участниками тестирования стали в этом году более 5000 человек, выполнивших тест или взявших его с собой для самопроверки.

   

Напомним, что акция проводится с 2010 года Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке новосибирского метрополитена и Центра русского языка НГОНБ в рамках долгосрочного образовательно-просветительского проекта «Уроки русского». В этот же день были организованы многочисленные площадки Дня грамотности в районах Новосибирска и Новосибирской области. Обзор основных событий будет также опубликован на нашем сайте.

Благодарим всех волонтёров, учителей и участников акции!