Представление ценных практик семейного воспитания


Из раздела:

14 сентября директор фонда Людмила Аркадьевна Монахова приняла участие в работе межрегионального «круглого стола» по обсуждению актуальных вопросов вовлечения семьи в сохранение и развитие родных языков народов Российской Федерации (Сибирский федеральный округ).

   

Участники встречи из Хакасии, Тувы, Омской и Томской областей, Красноярского края, республики Алтай и др. представили свой уникальный опыт работы по сохранению и популяризации в семьях языков коренных народов своих территорий.

Был представлен опыт Красноярского края по выстраиванию траектории взаимодействия семьи и школы; деятельность по вовлечению родителей обучающихся в формирование уважительного отношения к родному языку, национальным традициям посредством сохранения национальных традиций в семейном и общественном воспитании в Республике Алтай; показаны лучшие практики вовлечения родителей в сохранение и развитие языков народов Российской Федерации на фестивале «Моя семья – моё богатство» в Томской области; был представлен опыт работы воскресной школы как одной из практик вовлечения родителей в сохранение родного языка в Республике Хакасия, презентован опыт работы с родителями по сохранению национальных традиций и обычаев в Омской области.

  

Выступление Л.А. Монаховой «Из опыта работы Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» по воспитанию у детей в семье культуры речи и любви к родному языку» представляло уникальные практики деятельности фонда в Новосибирской области по сохранению и поддержке в семьях русского языка как родного.

Вёл встречу Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», член Коллегии Министерства просвещения России, кандидат исторических наук, который назвал представленный опыт фонда «Родное слово» безусловным бриллиантом и пригласил Л.А. Монахову подготовить статью в тематический сборник лучших практик России.

19–20 октября состоится Всероссийская конференция в Москве с целью обобщения опыта и подведения итогов работы Ассоциации во всех регионах России в течение года по теме поддержки в семьях многочисленных языков народов России, где будет представлен опыт Сибирского федерального округа.