«Русские книги для чтения»

Традиционный осенний конкурс творческих работ, приуроченный к старинному русскому празднику – Дню Наума Грамотника, в 2023 году посвящается 195-летию великого русского писателя и педагога Льва Толстого. Конкурс организован Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке Центра русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки, министерства образования Новосибирской области и департамента образования мэрии города Новосибирска.

«Азбука» и «Русские книги для чтения» Л.Н. Толстого, созданные писателем специально для обучения грамоте крестьянских детей, далеко превзошли по содержанию все существовавшие до них азбуки и хрестоматии для детского чтения. Писатель создал новый, небывалый в литературе тип красивого, короткого и простого рассказа.

Участникам конкурса предлагается создать на основе этих книг следующие творческие работы:
- в номинации для дошкольников и первоклассников – иллюстрации к басням, рассказам, сказкам, былям из «Русских книг для чтения» Л.Н. Толстого;
- в номинации для учащихся 2–4 классов (семейная работа, выполняется совместно с родителями) – написать авторскую сказку, рассказ, быль, басню для «Русской книги для чтения детей XXI века».

Произведения собственного сочинения должны быть посвящены добру, дружбе, любви, справедливости, честности, преданности, важности получения знаний. В качестве героев можно использовать и современных персонажей!

Вот источники, которые рекомендуют организаторы для участников: 

1. Л.Н. Толстой. Полное собрание сочинений. Том 21. Новая азбука и русские книги для чтения (1874-1875) // НЭБ (Национальная электронная библиотека).   

2. Л.Н. Толстой. Новая азбука. 1916 г. // НЭБ (Национальная электронная библиотека).

3. Сочинения Л.Н. Толстого для детей.

Работы предоставляются в оргкомитет конкурса с 10 ноября по 22 декабря 2023 года.

Итоги конкурса будут опубликованы до 20 января 2024 года.

Более подробная информация и шаблоны заявок в Положении.

 

Работа Шигаева Кирилла