«Вместе дотянуться до важного!»

Новосибирцы — олимпийские чемпионы приняли участие в акции «Давно ли вы читали детям книги?», приуроченной к Международному дню детской книги. В рамках акции в Новосибирском метрополитене были размещены плакаты с фотографиями олимпийских чемпионов Лины Черязовой и Евгения Подгорного и чемпиона и тридцатикратного рекордсмена мира Сергея Ахапова, читающих детям книги.

До конца апреля в каждом вагоне метро появятся уменьшенные копии этих плакатов. Акция «Давно ли вы читали детям книги?» организована фондом «Родное слово» совместно с Новосибирской областной научной библиотекой.

Акция приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

— Наша цель — напомнить о необходимости и важности чтения книг детям, — рассказала директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова. — Почитать своему ребёнку книжку — значит не просто провести с ним время. Таким образом мы помогаем детям познавать мир, формируем их духовный облик, способствуем их интеллектуальному развитию.

В марте на областном радио выходили в эфир передачи с участием спортсменов, принявших участие в акции. Речь шла о значении книги в жизни человека и о той роли, которую сыграли книги в судьбе каждого из чемпионов.

Фото Александра Баринова.

Газета «Советская Сибирь». Выпуск №61 (26183) от 07.04.10