30 октября 1888 года получен первый патент на шариковую ручку

30 октября 1888 года получен первый патент на шариковую ручку. Патент получил Джон Лауд. В 1916 году – Ван Вечтен Райзберг. В конце 1930-х годов похожую на современную шариковую ручку запатентовал венгерский журналист и изобретатель Джозеф Ласло Биро. Шариковую ручку он сконструировал именно из-за того, что приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы. Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов.

Им было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе. Биро перерегистрировал свой патент и продал его аргентинской компании, которая наладила первое в мире массовое производство шариковых ручек для всех. Торговля внутри страны шла прекрасно: дешевизна и практичность нового прибора пленили множество покупателей.

Американский коммивояжер Милтон Рейнолдс, путешествуя по Аргентине, случайно купил несколько шариковых ручек на улице.В 1943 году он запатентовал шариковую ручку в США и наладил ее массовое производство. Как Рейнолдс и предполагал, успех шариковой ручки был огромным. Только за один день в магазине Джимбела в Нью-Йорке было продано 10 тыс. штук. Эта простая вещица сделала Милтона Рейнолдса миллионером. Автор изобретения Биро попытался отстоять свое право на патент в американском суде, но проиграл.