«Моя любимая сказка»

Так называется новый совместный проект Новосибирского областного  фонда  сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Новосибирского Дома Актёра.

Ежемесячно известные люди города  будут  приглашать в гостиную Дома Актёра маленьких новосибирцев, чтобы почитать и обсудить с ребятами свою, любимую с детства, сказку. Цель проекта –  приобщение детей к миру прекрасных  сказок, формирующих в ребёнке  духовный мир, понятия о добре и зле,  дружбе, справедливости.Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказочные истории, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите.

Первая встреча детей со сказкой в рамках нового проекта состоялась в субботу, 30 октября. В этот день «сказительницей» была Людмила Васильевна Андреева-Фролушкина – председатель Новосибирского отделения Российского детского фонда, прочитавшая маленьким гостям  русскую народную сказку «Лиса, зайка и петушок». 

36 ребятишек из Новосибирской области, находящихся сейчас в городском образовательном учреждении «Областной центр диагностики и консультирования»  и имеющих трудности  в обучении ипроблемы в психологическом развитии, с удовольствием послушали сказку, а затем  нарисовали её героев и рассказали, чем  же им понравилась эта история.  В конце встречи Людмила Васильевнаот имени детского фонда  пригласила ребят  посетить спектакль «Лиса, заяц и петух»в Доме Актёра в ноябре.

Директор фонда "Родное слово" Людмила Монахова