30 марта 1844 года родился Поль Верлен

30 марта 1844 года родился Поль Верлен – французский поэт, основоположник символизма.

В 1862 году он получил степень бакалавра и начал работать в страховой компании, позднее – в парижском муниципалитете. Свободное время он посвящал поэзии, бывал в литературных кружках. Вместе с другими известными писателями он стал принадлежать к группе «писатели Парнаса», его стихи печатались в литературных журналах. В 1866 году вышел первый сборник стихов Верлена.

В 1871 году Верлен познакомился с поэтом Артуром Рембо и началась их связь, которая длилась три года и была полна ссор и примирений. В 1873 году Верлен прострелил Рембо запястье и был посажен в тюрьму на два года.
Через два года примирения не состоялось, Рембо уехал из страны, путешествовал и стал жить в Эфиопии. Тем временем Верлен счел своим долгом опубликовать произведения Рембо, критики встретили этот проект с одобрением. В 1884 году Верлен написал книгу «Проклятые поэты» и посвятил ее Рембо.

Главным в поэзии Верлен считал не смысл слов, а «музыку стиха», которая выражает неопределенную реальность. Поль Верлен был современником импрессионистов и считается представителем импрессионизма в поэзии, а символисты назвали его своим основоположником.