24 мая 1905 года родился Михаил Александрович Шолохов

Михаил Александрович Шолохов – советский писатель, лауреат Нобелевской премии.

Достойного образования он не смог получить из-за революции и гражданской войны. Читать и писать научился в церковно-приходской школе, поступил в гимназию, но не успел ее окончить.
В 1920 году вступил в продовольственный отряд. Участвовал в боях с белогвардейцами на Дону. В конце 1922 года приехал в Москву, где познакомился с литераторами сообщества «Молодая гвардия». С 1923 года появляются его первые публикации: «Испытание», «Родинка».

В 1925 году Шолохов знакомиться с А. Серафимовичем, который впоследствии стал его литературным наставником. В прессе того времени появляются различные рассказы, сформированные позднее в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь».
С 1926 года начинается грандиозная работа над произведением «Тихий Дон», которое не только получило положительные отзывы великих писателей А.Серафимовича и М.Горького, но и отмечено высшей наградой – Нобелевской премией в 1965 году.
1932 год ознаменовался для Шолохова выходом романа «Поднятая целина», который также получил хорошие рекомендации.
Великую Отечественную войну он прошел военным корреспондентом, часто бывал на фронте и свои впечатления изложил в таких очерках, как «На Дону», «На Смоленском направлении», «Наука ненависти» и др. Тогда же он начал работу над романом «Они сражались за родину».
Многие произведения великого писателя были не раз экранизированы и стали классикой российского кино.