Читаем вместе!


Из раздела:

Первый практикум для родителей «Читаем вместе!» состоялся  13 декабря 2011 года  в Центре русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки. На встречу пришли родители, бабушки, родственники детей от 2-х  до 15 лет. Взрослые озабочены отсутствием у ребят интереса к книге, большим количеством некачественной детской литературы, увлечённостью ребят компьютером, а не чтением.

Татьяна Дмитриевна Яковенко,  ведущая практикума и лектория  для родителей, заведующая экспериментальной лабораторией Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», попросила пришедших на занятие рассказать о проблемах, связанных с детским чтением. Вот, например, что беспокоит взрослых:

- Мама, мальчику пять лет: «У ребёнка совсем нет усидчивости. Может слушать книгу не более пяти минут.  Как найти для него интересные книги?».

-Бабушка, внуку 14 лет: «Совсем не хочет читать. В школе меняются учителя русского языка и литературы, не любит книги.  Что делать?»

-Мама, ребёнку 1,5 года: «Малыш очень любит книги,  даже не хочет играть в игрушки, а постоянно рассматривает картинки.  Посоветуйте, что нам  ему  читать, ведь сегодня так много книг для детей, все ли они полезны ребёнку?».

-Прабабушка, имеет внуков-дошкольников: «Оказалась, что хорошо читаю сказки, но совсем не умею их  рассказывать. Научите делать это интересно и правильно!».

Внимательно выслушав всех собравшихся, Татьяна Дмитриевна поделилась приёмами интересного рассказывания сказок и историй  детям. Родители  превратились в артистов, воспроизводящих  известные диалоги и описания. Затем речь пошла о юмористических стихах и рассказах, которые очень любят дети, о хорошей поэзии, которую родителям необходимо читать дома вслух для своих детей, даже если малыши заняты другими делами. Всё это, по словам преподавателя, формирует художественный вкус ребёнка, показывает  образцы красивой и богатой речи. После практикума родители перешли в конференц-зал библиотеки, где вместе с другими гостями послушали содержательную лекцию «Сказки о животных в воспитании дошкольников».

Запись лекции скоро появится на нашем сайте, в разделе «Видеоматериалы фонда».

Следующее занятие для родителей состоится 17 января и будет посвящено домашнему кукольному театру и волшебным сказкам для детей старшего дошкольного возраста.

Фонд «Родное слово»  благодарит Институт развития образования Новосибирской области за поддержку программы «Живое слово» проекта «Уроки русского» и постоянное освещение  образовательно-просветительской деятельности фонда.