Живое слово дороже мертвой буквы


Из раздела:

Подведены итоги викторины в честь 210-летия со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Участниками проекта, посвященного этой дате, стали не только школьники и студенты Новосибирска и Новосибирской области, но и жители других регионов страны.

Победителями викторины стали:

  • Турецкий Александр, ученик 8 класса МБОУ «Лицей № 200» г. Новосибирска,
  • Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 24 МО Ейского района Краснодарского края,
  • Матвеев Илья, студент 4-ого курса  Института международных отношений и права НГУЭиУ,
  • Лунёва Анастасия, ученица 11 класса МБОУ «Красносибирская СОШ» Кочковского района Новосибирской области.

 

Рассматривая ответы на вопросы викторины – в целом подробные и правильные, – члены жюри обнаружили, что самые главные затруднения вызвал вопрос о любимом историческом герое В.И. Даля.

Галина Николаевна Алексеева, учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г. Искитима, написала: «Вопросы викторины увлекли. Интересно было искать ответы на вопросы. Сомневаюсь в правильности ответа на 4 вопрос (о герое). Интересно было бы узнать правильный ответ».

Отвечаем. Это Петр I. Для В.И. Даля его личность была чрезвычайно важной. Двадцать лет жизни Даля было связано с флотом, и, естественно, он слышал много рассказов о Петре I. Вот что пишет Анастасия Лунёва, ученица 11 класса Красносибирской школы Кочковского района: «В «Матросских досугах» В.И. Даль привел несколько рассказов о своем любимом герое – Петре I. Слова Даля – «Неутомимый труженик, радеющий о благе страны» – вполне совпадают с пушкинскими: «На троне вечный был работник». «Матросские досуги» изданы в 1853 году, как раз перед началом Крымской войны». 

Составители викторины попросили участников привести три пословицы о языке и речи из сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа», которые, по их мнению, очень актуальны сегодня. Думается, многие из них действительно не устарели:

 

Много говорено, да мало сказано.

Воздух словами не наполнить.

Слушай больше, а говори меньше.

Языком не торопись, а делом не ленись.

Доброе молчанье лучше худого ворчанья.

Живое слово дороже мертвой буквы.

Мал язык, да всем телом владеет.

Язык хлебом кормит и дело портит.

Скоро то говорится, а не скоро делается.

Хорошую речь хорошо и слушать.

Языком молоть – не дрова колоть, спина не заболит.

Язык – стяг, дружину водит.

Язык царствами ворочает.

Что знает, всё скажет, и чего не знает, и то скажет.

 

Светлана Гаврилова, ученица 11 класса Меньшиковской СОШ Венгеровского района, так написала в своей работе: «Изучаешь жизнь и творчество этого великого человека – В.И. Даля и диву даешься, как много успел сделать за свою жизнь этот простой человек, как много оставил нам в наследство».

Благодарим всех участников викторины за присланные ответы. С признательностью  отмечаем активность учащихся МОУ «Чановская СОШ № 2» Новосибирской области (учителя русского языка Чурсина Л.Н. и Гапоненко Н.В.).