Дом с часами

       

      Жилой дом Облснаба, или «Дом с часами». Адрес: Красный проспект, 11, Коммунистическая, 44. Это жилой дом, построенный в 1932–1935 в Новосибирске для руководства Крайснабсбыта. Образец архитектуры конструктивизма раннесоветского периода с типичной для построек того времени галерейной системой планировки. Впрочем, это первый и единственный дом такого типа за Уралом, задуманный как комбинат с общественным обслуживанием. В Доме под часами появился один из первых лифтов в Новосибирске, обслуживавший более восьмидесяти квартир. Характерной особенностью его является планировка галерейного типа (односторонний коридор). В нем было 67 жилых квартир на пяти верхних этажах. Первый и частично второй этажи были заняты продовольственным магазином, детским садом и служебными помещениями Облснаба. Здание было экономично оборудовано одной лифтовой шахтой на все жилые квартиры.

Авторы проекта здания (архитекторы Б.А.Гордеев, С.П.Тургенев и инженер-архитектор Н.В.Никитин) избрали галерейный тип жилого дома, исходя из местоположения и конфигурации дома и учета климатических условий. По устроенным остекленным галереям от лифтовой шахты и лестничной клетки проходили квартиры. Одна галерея ориентировалась на север, другая — на запад, а фасады с оконными проемами из жилых комнат — на восток и юг. Оконные проемы жилых комнат, ориентированных на юг, меньше по ширине, чем оконные проемы, выходящие на восток, с целью избежать перегрева в летнее время.

Заметным в рядовой застройке Красного проспекта дом делает его угловая («башенная») часть, повышенная на этаж и украшенная большими городскими часами со стороны Красного проспекта и ул. Коммунистической. В «башенной» угловой части размещается одна лестничная клетка, не считая еще двух эвакуационных лестниц в торцах крыльев дома и лифтовой шахты.

Крупные витрины магазина, выходящие на Красный проспект, остекленные завесы пешеходных галерей, тектоника железобетонных конструкций придают «дому с часами» и в настоящее время масштаб, характерный для современного здания.

Габариты в плане: 61x61 м. «Дом с часами» признан памятником архитектуры регионального значения (решение облисполкома № 53 от 16.02.1987 г.).