Жду ответа. История Новосибирска в письмах

Знаете ли вы о проекте Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», который называется «Жду ответа. История Новосибирска в письмах»? Были ли вы на выставке писем в Музее города Новосибирска?

Главный партнёр этого проекта – Музей города Новосибирска. Партнёры: Управление федеральной почтовой связи Новосибирской области, музеи районов, тематические музеи города, библиотеки. Проект представляет собой комплекс акций и мероприятий, посвящённых истории Новониколаевска-Новосибирска, рассказанной самими горожанами разных поколений в личных письмах, а также в официальной переписке.
Письмо интересно не только как исторический документ, но и как лингвистический свидетель эпохи, как показатель культуры речи, общения, как средство коммуникации. Выставки официальных, дружеских, семейных писем горожан, предоставленных из домашних архивов, писем Музея города, других музеев, библиотек помогут новосибирцам восстановить и увидеть подлинные события городской жизни, отражение судьбы каждого новосибирца в судьбе огромной страны и наоборот, показать реалии общих исторических периодов.

С лингвистической точки зрения, для молодого поколения выставка подлинников писем горожан – это свидетельство существования и бурного развития эпистолярного жанра в России и в СССР в 19-20 веках. Она показывает культуру оформления письма, разнообразие почерков, культуру письменной речи, уровень грамотности горожан предыдущих поколений.

Городской открытый конкурс «Важное письмо моей семьи» позволяет новосибирцам разного возраста рассказать о письмах, открытках, документах, присланных по почте и бережно хранящихся в их доме: письмах из ГУЛАГа, с фронта, из стройотряда, из армии и т.д. Победители городского конкурса станут героями в гостиной «Новосибирские истории» в Музее города Новосибирска.

Возможность написать письмо перьевой ручкой родным, друзьям и тут же отправить написанное позволит новосибирцам, особенно молодым, окунуться в атмосферу времени активной переписки. Проведение акций «Ретро-письмо» и гашение специального конверта «Говорите по-русски правильно!» 8 сентября, в Международный день грамотности, органично дополняет проект, обратив внимание гостей музея в этот день на грамотность и культуру письменной речи.

Специальное медиа-оформление выставки предоставляет возможность горожанам и гостям города узнать о переписке знаменитых людей России, сфотографироваться рядом с почтмейстером Новониколаевска, написать письмо потомкам в 2042 год.

В рамках этого проекта преподаватели московских и новосибирских вузов прочтут новосибирцам лекции о развитии и значении эпистолярного жанра, его огромной коммуникативной роли. Первая из этих лекций уже состоялась в Музее города Новосибирска 3 октября. Выступающим на тему «Эпистолярный дискурс в России XIX в.: пощечина, розыгрыш, дуэль» был проф. РГГУ (Москва) Юрий Троицкий. Слушатели задавали ему много вопросов. О датах и темах других лекций можно узнать в приложении.

Приходите на лекции, посещайте выставку переписки в Музее города Новосибирска. Проект осуществляется до конца ноября с.г.

ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ДИСКУРС в России XIX в.: пощечина, розыгрыш, дуэль

Открытые лекции для горожан в Музее города Новосибирска (ул. Советская, 24)

 

Автор: Людмила Монахова


http://www.megansk.ru/page/Zhdu_otveta_Istoriya_Novosibirska_v_pismah__.html#ixzz2ACn51GzP
сайт "Большой Новосибирск"