Дом семьи Покрышкиных по улице Лескова 43 –а в Новосибирске

          Выдающийся российский летчик, трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин родился 6 марта 1913 г. в г. Новониколаевске (Новосибирске). У его родителей – Ивана Петровича и Ксении Степановны, выходцев из Вятской губернии, было семеро детей.   Единственной дочерью была Мария, остальные –сыновья. До войны семья жила на улице Лескова 43-а в  Закаменке. Дом состоял из одной комнаты 15 кв. метров, кухни и веранды. Семья имела корову, благодаря которой и выжила во время войны.

         Бытует легенда, что Александр был до войны хулиганом и «грозой Закаменки». Это не совсем так. По словам матери Ксении Степановны,   самым задиристым из братьев был третий по счету – Петр.   Во время войны он героически погиб на Карельском перешейке, прикрывая отход своих однополчан вместе с группой смельчаков. Ни один из них не остался в живых. Что касается довоенных «подвигов» Петра, то потом, уже после войны, новосибирская молва приписала их старшему брату – Александру. Все же помыслы и желания Александра Покрышкина были сосредоточены на учебе и авиации.

      Существует еще один любопытный факт, связанный с жизнью семьи в Закаменке. В 1944 г. в Новосибирске пролетом, по пути в США через Аляску, остановился вице-президент  Джонстон. К тому времени Америка уже знала о нашем прославленном летчике, так что понятен был интерес американцев к тому, как живет семья национального героя России… Тем более, к этому времени Александр Иванович был уже награжден медалью конгресса США «За особые заслуги». Но несмотря на просьбы американцев, встреча с семьей на улице Лескова не состоялась. Накануне в Закаменку приехали работники обкома партии, посмотрели, в каких условиях живет семья Покрышкиных, и решили не рисковать и не выставлять на обозрение ветхий дом семьи Героя. Американским гостям было сказано, что семья уехала на дачу и не сможет принять гостей. После этой истории власти города переселили семью из-за реки Каменки  в центр Новосибирска. Семье был выделен красивый уютный дом по улице Державина, 20. Дом состоял из трех комнат и кухни. Этот дом снесли, когда он вошел в зону строительства корпусов Западно-Сибирского филиала АН СССР.